Министр финансов Сахиль Бабаев дал поручение о подготовке документа «Стратегия управления государственным долгом» Азербайджана на 2026-2030 годы.
«Elchi» сообщает об этом со ссылкой на министерство.
Согласно информации, на очередном заседании коллегии, состоявшемся сегодня в ведомстве, министр также дал соответствующие поручения по расширению применения международного опыта в управлении государственным долгом, совершенствованию ряда правовых институциональных рамок в соответствии с направлениями деятельности Агентства по управлению государственным долгом и финансовыми обязательствами.
На заседании было отмечено, что в результате эффективного использования средств казначейства в прошлом году была сэкономлена 300,1 млн манатов на расходах по обслуживанию государственного долга, в то же время в рамках реализованных операций рефинансирования краткосрочные облигации были заменены долгосрочными облигациями, что обеспечило положительное изменение в структуре долгового портфеля. Средний срок погашения государственных облигаций значительно увеличился и составил 3,3 года.
Было сообщено, что в соответствии со своей функциональной деятельностью Агентство осуществляет государственные заимствования, обеспечивает учет и отчетность по долгу, проводит анализ. В прошлом году с международными финансовыми институтами были утверждены новые кредитные соглашения на сумму около 235 миллионов долларов США в эквиваленте. В то же время было обеспечено сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами для оценки суверенного кредитного рейтинга страны в координации с другими соответствующими государственными органами.
Кроме того, С.Бабаев отметил важность дальнейшего совершенствования процесса исполнения проектов правовых актов и применения механизмов электронного контроля. В этих рамках было сочтено целесообразным исполнение проектов посредством информационной системы «Нормативные правовые акты» наряду с системой электронного документооборота, расследование случаев задержек и балансировка исполнительной нагрузки. В то же время председатель коллегии дал соответствующие поручения по подготовке предложений, связанных с упрощением процедур согласования, отражением в законодательстве требования о представлении финансово-экономических обоснований.