Президент НАНА: Орфоэпический словарь азербайджанского языка может быть издан к концу года
Ведется работа по подготовке орфоэпического словаря азербайджанского языка.
«Elchi» сообщает, что об этом заявил президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли во время своего выступления на конференции «Язык СМИ в научной дискуссии».
«Необходимо было пересмотреть словарь. В настоящее время ведется работа над этим. Предполагается, что словарь будет издан к концу 2026 года», — сказал Иса Габиббейли.
Президент НАНА отметил, что необходимо пересмотреть вопросы, связанные с именами: «Обязательно должны быть созданы новые слова на азербайджанском языке, найдены эквиваленты международных терминов. Задачи, выдвигаемые на государственном уровне в связи с языком, являются выражением продвижения государственной идеологии независимого Азербайджана, обогащения нашего языка, заботы о языке. Среди положений, выдвинутых господином Президентом в связи с сохранением азербайджанского языка, есть вопросы, связанные с международной терминологией. Как отметил Президент, выход из проблемы заключается в том, чтобы наряду с использованием международной терминологии находить эквиваленты других терминов на азербайджанском языке, расширять национальную терминологию. Обязательно должны быть созданы новые слова на азербайджанском языке, найдены эквиваленты международных терминов».
Иса Габиббейли отметил, что одним из способов обогащения языка за счет внутренних возможностей является словотворчество: «Одним из способов создания слов является литература. Например, слова çimərlik, nəfəslik, dünyadaş и т. д. перешли в азербайджанский язык из художественной литературы».