Президент и Первый вице-президент поздравили Наримана Гасанзаде с 95-летием
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева направили поздравительное письмо народному поэту Нариману Гасанзаде.
«Elchi» сообщает, что в поздравлении говорится:
«Уважаемый Нариман Гасанзаде!
Сердечно поздравляем Вас – выдающегося представителя современной азербайджанской литературы – с 95-летием, желаем Вам крепкого здоровья.
Вы, оставаясь верным многовековым ярким традициям национальной литературы, являетесь мастером слова, внесшим ценный вклад в сокровищницу поэтической мысли нашего народа своим неповторимым стилем выражения и почерком. С первых лет, когда Вы вошли в мир поэзии в 50-х годах прошлого века, Вы, привнеся новое дыхание в нашу литературу, завоевали особую симпатию широкой читательской аудитории.
Ваши произведения, основу которых составляют любовь к Родине, чувства национальной свободы, приверженность традиционным ценностям и призыв к духовному возвышению, всегда держали Вас на передовых позициях литературного процесса. В Ваших стихах, отличающихся нежностью и искренностью, языковой гладкостью, плавностью и естественностью, нашли свое полное художественное выражение чувства и мысли наших современников. В Ваших поэмах и стихотворных пьесах, являющихся отражением народной памяти в поэзии, Вы в духе глубокого патриотизма и национальной государственности воссоздали важные судьбоносные события и великих личностей далеких и близких периодов нашего прошлого в свете исторических истин. Эти произведения, воспевающие борьбу и героизм азербайджанского народа, с успехом ставились на театральных сценах.
Ваша плодотворная деятельность как ученого, педагога и общественного деятеля в единстве с Вашей литературной личностью является ярким примером достойного служения Родине и народу.
Верим, что Ваше творчество, прививающее верность национальной идее и духовную чистоту, и впредь будет играть важную роль в формировании национального самосознания молодого поколения».