Предотвращен выпуск в оборот пальмового масла, не соответствующего требованиям
В рамках усиленных мер контроля в результате лабораторного анализа образцов, взятых во время контроля партий пальмового масла, принадлежащих российскому производителю «Пищевые Ингредиенты», был обнаружен загрязнитель химической обработки (3-монохлорпропан-1,2-диол).
«Elchi» сообщает, что об этом сообщило Агентство по безопасности пищевых продуктов Азербайджанской Республики (AQTA).
Сообщается, что выпуск продукции в оборот был предотвращен.
«В соответствии с законодательством принято соответствующее решение об удалении партии груза за пределы таможенной территории или ее уничтожении.
В то же время противоположная сторона была официально проинформирована о запрете, примененном к производителю, у которого было выявлено несоответствие.
Согласно научным оценкам риска, длительное и чрезмерное потребление загрязнителя обработки (3-монохлорпропан-1,2-диол), образующегося при рафинации растительных масел, оказывает токсическое воздействие на здоровье человека.
AQTA определяет обеспечение здоровья потребителей и безопасности пищевых продуктов в качестве основного приоритета и осуществляет оперативные меры в этом направлении в соответствии с требованиями законодательства», — говорится в сообщении.
Отмечено, что AQTA постоянно осуществляет контроль и мониторинг пальмовых масел, растительных масел, содержащих пальмовое масло, и других продуктов в рамках принципа риск-ориентированного подхода. Общественность регулярно информируется о результатах проведенных проверок.
Поскольку пальмовые масла ввозятся на территорию страны путем импорта, во время усиленных мер контроля, применяемых на этом этапе, из продукции берутся образцы и подвергаются широкому спектру анализов в аккредитованных лабораториях.