Объем товарооборота между Азербайджаном и Китаем в прошлом месяце превысил 400 миллионов долларов
В январе этого года объем торговых операций между Азербайджаном и Китаем составил 417,8 миллиона долларов США.
«Elchi» получил информацию об этом от Государственного таможенного комитета.
Согласно информации, это на 38,3 миллиона долларов США или на 10,1% больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2025 года.
В отчетный период товарооборот с Китаем составил 11,81% от общего товарооборота Азербайджана. Таким образом, эта страна заняла 3-е место среди стран, с которыми Азербайджан осуществлял наибольшее количество торговых операций в отчетный период.
В январе этого года экспорт продукции из Азербайджана в Китай был зарегистрирован на сумму 10,2 миллиона долларов. Это на 9,065 миллиона долларов США или в 9,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В отчетный период из Китая в Азербайджан было осуществлено экспортных операций на сумму 407,7 миллиона долларов США, что на 29,2 миллиона долларов США или на 7,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Таким образом, в отчетный период Китай занял первое место среди стран, из которых Азербайджан импортировал больше всего продукции.
Отметим, что в январе этого года Азербайджан осуществил торговые операции с зарубежными странами на сумму 3,538 миллиарда долларов США. Это на 1,5 миллиарда долларов или на 30,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
2,236 миллиарда долларов США внешнеторгового оборота пришлись на экспорт, а 1,302 миллиарда долларов США — на импорт. За последний 1 год экспорт сократился на 802 миллиона долларов или на 26,4%, а импорт — на 750 миллионов долларов или на 36,5%.
В итоге во внешней торговле образовалось положительное сальдо в размере 933,6 миллиона долларов, что на 52,4 миллиона долларов или на 5,3% меньше в годовом исчислении.