İlham Əliyev Vaşinqtonda Amerika İsrail İctimai Əlaqələr Komitəsinin icraçı direktoru və digər rəhbər heyəti ilə görüşüb
ЗАГОЛОВОК18.02.2026
Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки по приглашению Президента США Дональда Трампа для участия в первом заседании Совета мира, которое пройдет в Вашингтоне.
«Elchi» сообщает, что 18 февраля в Вашингтоне глава государства встретился с исполнительным директором Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) Эллиотом Брандтом и другими руководителями.
В ходе беседы с удовлетворением была отмечена поездка делегации Американо-израильского комитета по общественным связям в Азербайджан и встречи с главой государства.
Эллиот Брандт, отметив, что в Азербайджане представители всех религий и культур живут как одна семья в условиях мира и дружбы, что является примером для мира, выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за внимание и заботу, оказываемые еврейской общине в нашей стране на государственном уровне.
Глава государства подчеркнул, что в Азербайджане представители различных религий на протяжении веков живут в гармонии, отметил, что толерантная среда исторически является образом жизни для страны.
На встрече был высоко оценен вклад Азербайджана в процесс диалога между религиями и культурами на глобальном уровне.
В ходе беседы также коснулись азербайджано-американских связей, было подчеркнуто развитие отношений между нашими странами после прихода к власти Дональда Трампа.
Были затронуты успешный визит вице-президента Соединенных Штатов Америки Дж. Ди. Венса в нашу страну некоторое время назад и значение подписания «Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки». Было отмечено, что в этой Хартии наряду с традиционными сферами сотрудничества между нашими странами приоритетными направлениями определены также вопросы искусственного интеллекта и цифровой трансформации.
Была подчеркнута роль Американо-израильского комитета по общественным связям в углублении азербайджано-американских и азербайджано-израильских двусторонних отношений.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и этой организацией и вопросах, представляющих взаимный интерес.