Компания Anglo Asian Mining PLC (AAM), работающая в Азербайджане и занимающаяся производством золота, меди и серебра, объявила свои прогнозы по добыче золота на 2026 год.
«Elchi» сообщает, что AAM ожидает, что добыча золота в 2026 году составит от 28 000 до 33 000 унций. Это примерно на 30% больше, чем 25 061 унция, зарегистрированная в 2025 году.
Компания также прогнозирует увеличение производства серебра до 170 000–210 000 унций. В 2025 году добыча серебра составила 153 333 унции.
Горнодобывающая компания планирует довести добычу меди в 2026 году до 20 000–25 000 тонн. Это в три раза больше, чем показатель добычи в 2025 году (7 915 тонн). Компания связывает этот рост с увеличением вклада рудников Гилар и Демирли, введенных в эксплуатацию в 2025 году.
Согласно прогнозам затрат, ожидается, что производственные затраты на унцию золота в 2026 году составят 1 500–1 800 долларов США, а на тонну меди — 6 800–7 800 долларов США.
Главный исполнительный директор компании Реза Вазири заявил, что в 2026 году медь станет основным продуктом, и Anglo Asian нацелена на расширение производства в рамках своей среднесрочной стратегии.
Напомним, что «Anglo Asian» начала свою деятельность по разработке 6 месторождений в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного 21 августа 1997 года. Согласно соглашению, доля Азербайджана составляет 51%, а доля «Anglo Asian Mining PLC» — 49%. В настоящее время компания имеет право осуществлять деятельность на 8 контрактных участках в Азербайджане. Компания зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже (AIM) и является одним из крупнейших ненефтяных промышленных экспортеров страны.