Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы
На открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также о терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях, было объявлено окончательное судебное решение (приговор).
«Elchi» сообщает, что на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судей Зейнала Агаева, в составе Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (запасной судья Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на известный ему язык, то есть русский, а также адвокатом за счет государства для защиты.
В заседании приняли участие обвиняемый, его защитник, часть потерпевших и правопреемников потерпевших и их представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, а также руководитель Аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов в качестве потерпевшего от имени Азербайджанского государства.
Согласно приговору, Р.Варданян окончательно приговорен к 20 годам лишения свободы.
Напомним, что прокурор, поддерживающий государственное обвинение на судебном заседании, предложил приговорить обвиняемого Р.Варданяна к пожизненному заключению.
Рубену Варданяну предъявлены обвинения по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация и насильственное перемещение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (незаконное лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (пытки), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (создание преступного сообщества), 228.3 (незаконное приобретение, передача, продажа, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств), 270-1.2, 270-1.4 (действия, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Следует отметить, что 5 февраля завершился открытый судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, насильственном удержании власти и других многочисленных преступлениях в результате военной агрессии Армении против Азербайджана.
На судебном процессе, начавшемся 17 января прошлого года и продолжавшемся более года, было объявлено окончательное судебное решение (приговор) в отношении обвиняемых.