Состоится концерт под названием «Звуки Ченги»
27 февраля станет особенным днем для азербайджанских любителей музыки. В 15:00 в Большом зале Азербайджанской национальной консерватории состоится классный концерт «Звуки Ченги» преподавателя одиннадцатилетней музыкальной школы № 24 и диссертанта Азербайджанской национальной консерватории Насибы Джафаровой.
«Elchi» сообщает, что на открытии мероприятия будет рассказано о поездке ансамбля народных инструментов «Ченги» в Узбекистан и творческих успехах коллектива. Это даст возможность как студентам-музыкантам, так и широкой аудитории познакомиться с международной деятельностью ансамбля.
Концертная программа начнется с произведения «Ченги» основоположника азербайджанской профессиональной музыки, гениального композитора Узеира Гаджибейли. В программе прозвучат избранные образцы как классической, так и азербайджанской музыки XX века. Так, участникам концерта будут представлены «Песня слепого араба» и «Танец» Фикрета Амирова, «Гайтагы», «Марш пограничников» и «Марш-антракт» Саида Рустамова.
Особого внимания заслуживает тот факт, что оркестровка некоторых произведений осуществлена художественным руководителем и дирижером концерта Насибой Джафаровой. Это придаст концерту индивидуальный творческий оттенок и новую интерпретацию.
Классный концерт «Звуки Ченги» станет познавательным и эстетически приятным мероприятием для любителей музыки. Под руководством Насибы Джафаровой студенты представят богатые традиции азербайджанской музыки в живом исполнении, а также появится возможность познакомиться с творческим потенциалом молодых музыкантов.
Итак, 27 февраля в Большом зале Азербайджанской национальной консерватории любителей музыки ждут незабываемые музыкальные моменты.