Обсуждена активизация связей между Баку и Дакаром
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Королевстве Марокко Назим Самедов в рамках визита в Сенегал встретился с мэром города Дакар Аббасом Фаллом.
«Elchi» сообщает, что в ходе встречи были обсуждены вопросы возобновления сотрудничества между Баку и Дакаром, начавшегося в 60-х годах XX века, расширения обмена опытом в области городского управления, инфраструктуры, туризма и культуры.
Посол Н. Самедов отметил, что Азербайджан придает особое значение развитию отношений с африканскими странами, и подчеркнул, что расширение сотрудничества с Сенегалом служит взаимным интересам.
Мэр Дакара, в свою очередь, выразил готовность к углублению связей и реализации конкретных проектов.
Проинформировав мэра об объявлении 2026 года в Азербайджане «Годом градостроительства и архитектуры», посол передал мэру Дакара пригласительное письмо на Тринадцатую сессию Всемирного градостроительного форума (WUF13), которая пройдет в Баку в мае текущего года. Мэр поблагодарил за приглашение.
Отметим, что фундамент отношений между Баку и Дакаром был заложен в 1967 году визитом делегации Баку в Дакар. В 1970 году во время визита в Азербайджан делегации во главе с председателем городского совета Дакара Самбой Гуйе было подписано соглашение о породнении между Баку и Дакаром. С тех пор площадь на пересечении улицы Рустама Рустамова и проспекта Гара Гараева называется «Площадь Дакара», а площадь на пересечении четырех дорог, ведущих в промышленную зону и морской порт в Дакаре, названа в честь отношений между двумя городами.