В первой половине прошлого года закупки, осуществленные в Азербайджане с применением метода закупки из одного источника, составили 57,8% от общего объема закупок в стоимостном выражении.
«Elchi» сообщает об этом со ссылкой на Счетную палату.
Согласно информации, в структуре закупок, осуществляемых с использованием метода закупки из одного источника, с точки зрения количества преобладает наличие предмета закупки только у какого-либо конкретного поставщика, а с точки зрения суммы — срочная потребность.
Отмечено, что к возникновению срочной потребности отнесены вопросы закупки канцелярских и хозяйственных принадлежностей, арендных услуг, бензина и т.д. Также в некоторых случаях согласие на закупки из одного источника было получено на основании срочной потребности по вопросам проведения, организации заранее определенных мероприятий, оказания ряда услуг по этим мероприятиям, что превращает договоры по соответствующим вопросам в предмет для оценки рисков контрольными органами. В то же время, проведенные анализы показывают, что в некоторых случаях разрешение на этот метод было дано на основании наличия единственного поставщика в условиях конкуренции на рынке страны в соответствующих направлениях (например, подписка, услуги обучения и т.д.). Общая сумма по 1305 закупкам, проведенным с применением метода из одного источника по закупкам, каждая из которых составляет 5,0 тыс. манатов и ниже, составила 2,6 млн манатов. Это равно 34,3% от общего количества договоров и 0,1% от суммы закупок, осуществляемых с использованием метода закупки из одного источника. В результате, примерно 27% от общего количества закупок составляют закупки незначительного объема.