В Западном Азербайджане определены координаты 740 мусульманских кладбищ.
«Elchi» сообщает, что об этом заявил председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли на мероприятии, прошедшем в Управлении мусульман Кавказа.
Он отметил, что в географии, охватывающей в общей сложности 17 махалов, установлено существование более 500 мечетей.
По его словам, примерно от 300 мечетей не осталось и следа.
«Вопрос защиты мусульманских религиозных памятников имеет особое значение. До наших дней дошли лишь остатки мечети Тепебаши в Иреване, а многие мечети были полностью стерты с лица земли.
Многие кладбища были разрушены, на их месте построены дороги, промышленные и другие объекты, а в некоторых случаях на месте азербайджанских кладбищ были созданы армянские кладбища.
Община Западного Азербайджана и впредь готова сотрудничать с Управлением мусульман Кавказа в направлении выявления правды о религиозном и культурном наследии на этих территориях. В этом направлении планируется проведение совместных конференций и других мероприятий. Вопрос Западного Азербайджана находится в центре внимания государства, и позиция в этом направлении твердая», — подчеркнул он.