В высших учебных заведениях страны состоялась церемония открытия международной интенсивной образовательной программы по цифровым навыкам “IT SkillSprint”.
Об этом «Elchi» сообщили в Агентстве инноваций и цифрового развития (İRİA).
Проект реализуется в партнерстве с Министерством цифрового развития и транспорта, Министерством науки и образования, İRİA, Государственным агентством по науке и высшему образованию и учебной компанией “Ironhack”.
На мероприятии выступили председатель правления Агентства инноваций и цифрового развития Фарид Османов, председатель Государственного агентства по науке и высшему образованию Улькяр Саттарова и директор компании “Ironhack” Гонсало Манрике Сабатель. В выступлениях было отмечено, что основной целью программы является укрепление знаний и практических навыков студентов в области современных технологий, подготовка их к глобальному рынку труда и развитие сотрудничества между университетами и промышленностью. В то же время, в рамках проекта планируется внедрение глобальных стандартов ИТ-образования в азербайджанских университетах.
В программу были отобраны 123 студента 3-го курса II семестра различных высших учебных заведений, поступивших в университет с баллом 400 и выше. Процесс отбора участников состоял из этапов регистрации, тестового экзамена, оценивающего базовые знания, и собеседования.
Программа охватывает направления анализа данных и искусственного интеллекта, кибербезопасности, веб-программирования и DevOps. Обучение будет организовано в форме гибридного образования. На различных этапах программы международные менторы будут проводить интенсивные занятия в Баку. Учебный процесс, предусмотренный в модели “Bootcamp”, позволит студентам работать над реальными проектами и формировать профессиональное портфолио.
Наряду с этим, в рамках программы для студентов будут организованы дополнительные возможности развития, такие как хакатоны, карьерные выставки и сетевые мероприятия. Участники, успешно завершившие обучение, получат сертификат от всемирно известной компании “Ironhack”.
Программа охватит период с февраля по июль 2026 года и продлится в общей сложности 6 месяцев. Этот период будет считаться частью обучения в бакалавриате студентов в высших учебных заведениях, и показатели успеваемости участников (академические кредиты) будут признаны университетами. Таким образом, студенты будут освобождены от других предметов и смогут сосредоточиться только на этой учебной программе.
Следует отметить, что глобальная технологическая учебная компания “Ironhack” с 2013 года предоставляет студентам практические навыки в международной ИТ-сфере. На сегодняшний день компания подготовила более 25 000 специалистов, 75% выпускников компании трудоустроены после завершения программы. В настоящее время эти выпускники работают в более чем 800 глобальных компаниях.