В Тель-Авиве и Иерусалиме представлен совместный азербайджано-израильский фильм
В посольстве Азербайджана в Израиле состоялась презентация фильма «Традиция, идущая из веков».
«Elchi» сообщает, что документальный фильм режиссера Руфата Асадова и продюсера Шауля Симана является совместным производством азербайджанских и израильских кинематографистов.
На презентации, организованной посольством Азербайджана и Культурным центром «Шолуми», посол Мухтар Мамедов в своем выступлении с удовлетворением подчеркнул, что отношения между израильским народом и Азербайджаном, основанные на многовековой дружбе и взаимном уважении, в последние годы поднялись до уровня стратегического партнерства.
Он выразил уверенность, что фильм Руфата Асадова внесет большой вклад в отношения между двумя народами и странами.
Руфат Асадов, обратив внимание на то, что Азербайджан на протяжении веков был местом слияния восточной и западной культур, различных цивилизаций, примером мультикультурализма и толерантности, заявил, что созданный фильм отражает именно эти примеры.
Следующая презентация указанного фильма была организована Азербайджано-Израильской Международной Ассоциацией и Культурным центром «Шолуми» в городе Иерусалиме. В мероприятии приняли участие представители различных общин Иерусалима.
Отметим, что фильм посвящен творчеству ковродела-художника, коллекционера, исследователя культурного наследия горских евреев Альберта Рафиева. Герой фильма, родом из Красной Слободы Губинского района, в своем творчестве объединяет культуры азербайджанского и еврейского народов. В его произведениях Азербайджан воспевается как страна, где исторически в мире жили разные народы и религии, где на высоком уровне находятся традиции мультикультурализма и толерантности.
Фильм уже получил предложения из нескольких стран — США, Германии, Нидерландов, Чехии, России и других стран.