Меняются правила сертификации педагогов, работающих в государственных детских музыкальных, художественных, художественных школах и других государственных учебных заведениях этого типа.
«Elchi» сообщает, что это было отмечено в изменениях в Трудовой кодекс и Закон «Об образовании», которые обсуждались на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.
Согласно проекту, проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики и Закон Азербайджанской Республики «Об образовании» подготовлен с целью оценки теоретических и практических знаний педагогов, работающих в детских музыкальных, художественных, художественных школах и других государственных учебных заведениях, входящих в систему Министерства культуры Азербайджанской Республики, не путем аттестации, а на основе сертификации по специальным правилам.
Так, согласно действующему законодательству, фиксация результатов аттестации в основном ограничивается документированными протоколами, документ не охватывает такие инструменты, как письменные и объективные тесты на соответствие профессии, навыки и другие показатели пригодности, а также не предусматривает инструменты цифровой оценки, системы оценки эффективности и другие современные методологии. Это снижает общую объективность оценки и не соответствует современной практике.
В то же время, поскольку механизмы юридического обоснования результатов аттестации и их применения в судебных спорах недостаточно четко регулируются, возрастает риск трудовых споров в этой области.
Отсутствие точных и измеримых критериев оценки при устной аттестации повышает зависимость от субъективного подхода. В то же время организация устной аттестации создает дополнительную финансовую и административную нагрузку, а формирование комиссий и длительный процесс приводят к неэффективному использованию государственных средств.
В результате принятия проекта оценка теоретических знаний, опыта и профессиональной пригодности педагогов будет осуществляться не путем аттестации, а путем привлечения к сертификационному экзамену в соответствии со специальными правилами, что обеспечит прозрачность этого процесса, сопоставимость результатов и их высокую надежность, а также будет способствовать развитию сети указанных учебных заведений и повышению уровня качества образования.
В то же время процесс сертификации предполагает постоянное обновление знаний по специальности, что, в свою очередь, будет способствовать непрерывному профессиональному развитию педагогов и постоянному повышению их профессиональных знаний и навыков.