16 февраля состоялось заседание Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики.
«Elchi» сообщает, что председатель Комиссии Самир Нуриев, выступая, предоставил информацию о работе, проделанной в стране в 2025 году под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в том числе об основных направлениях мер по борьбе с коррупцией. В то же время до сведения участников заседания была доведена краткая суть изменений, внесенных в законодательство, и их влияние на общественные отношения.
Председатель Комиссии заявил, что в 2025 году в законодательстве был закреплен новый механизм управления коррупционными рисками, в законодательство были добавлены соответствующие нормы по защите прав лиц, сообщающих о коррупции. Также, обеспечивая участие представителей гражданского общества в деятельности по борьбе с коррупцией, к деятельности рабочих групп были привлечены представители неправительственных организаций и независимые эксперты.
Наряду с этим, в 2025 году были определены основы механизма мониторинга, ориентированного на результат, для оценки государственных программ в области борьбы с коррупцией. Так, Секретариатом Комиссии при участии представителей гражданского общества была подготовлена «Методология мониторинга и оценки Национального плана действий на 2022-2026 годы по усилению борьбы с коррупцией». Этот механизм создаст условия для оценки мер по борьбе с коррупцией на основе точных критериев.
На заседании также были обсуждены вопросы международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией. В рамках этого сотрудничества были обсуждены результаты отчетов об исполнении рекомендаций, данных Азербайджанской Республике в рамках 5-го раунда оценки Группы государств против коррупции (ГРЕКО) и Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии (ACN) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Проделанная в этом направлении работа была сочтена удовлетворительной, и было решено продолжить мероприятия по выполнению рекомендаций.
Были заслушаны доклады об участии Азербайджанской Республики в международных инициативах в области борьбы с коррупцией, о роли адвокации в борьбе с коррупцией и о последних реформах, проводимых в этом направлении. Также были обсуждены предложения по повышению прозрачности и устранению условий, создающих коррупцию.
Также был сочтен целесообразным проект правил управления коррупционными рисками, подготовленный Секретариатом Комиссии, и утвержден план работы на следующий период.