“Экономические связи с Сербией будут еще больше развиваться” — Кудрет Гасангулиев
Председатель Партии Справедливости, Права, Демократии (ПСПД), депутат Милли Меджлиса Кудрет Гасангулиев ответил на вопросы пресс-службы партии.
Xalqcəbhəsi.az представляет интервью:
— Кудрет бей, мы хотели бы узнать ваше мнение о визитах Президента в Мюнхен и Белград.
— Азербайджан проводит очень активную внешнюю политику. Президент, первый вице-президент, председатель Милли Меджлиса совершают многочисленные визиты, на двусторонних встречах с контрагентами и на различных платформах прилагают большие усилия для укрепления международных позиций Азербайджана, для этого прилагаются большие усилия. Каждый визит отнимает энергию у человека, влияет на его здоровье. Люди, которые часто путешествуют на самолетах, знают это. После освобождения наших земель от оккупации эти визиты крайне необходимы для укрепления нашей исторической победы на международной арене. Я хорошо помню, как Азербайджан был изолирован во время первой Карабахской войны. Мы не могли получить ожидаемую поддержку даже от нашей естественной союзницы, братской Турции. США ввели санкции не против оккупантской Армении, а против Азербайджана, подвергшегося оккупации. Хотя у нас и есть напряженность в отношениях с некоторыми странами, у Азербайджана есть сильные союзники, друзья, стратегические партнеры. Президент заявил на Мюнхенской конференции по безопасности и в интервью «France 24», что Азербайджан всегда защищался от несправедливых нападок на него. Президент отметил, что мы готовы восстановить отношения, если Франция прекратит свою несправедливую деятельность по отношению к нам.
Некоторым подрывным элементам был дан достойный ответ.
Некоторые лидеры не говорили даже о тех истинах, которые касаются текущего состояния прессы в мире. Азербайджанские реалии были доведены до международной общественности. Президент говорил об окончании войны с Арменией, открытии коммуникационных линий, создании торговых, гуманитарных связей и, в то же время, о достойном наказании армянских фашистов.
Посмотрите, напряженность и разногласия, возникшие со временем в отношениях с США, Францией, Россией, Ираном, Арменией, Грузией и некоторыми западными странами, произошли только из-за несправедливого поведения этих государств по отношению к нам. Азербайджан, освободивший свои земли от оккупации, теперь в силах открыто говорить о давлении, направленном против него. Чем сильнее становится Азербайджан, тем больше усиливается давление и провокации против него. Но времена изменились. Азербайджан — это не Азербайджан 90-х годов. Эти визиты также направлены на укрепление экономических связей. В Белграде состоялось первое заседание совета по стратегическому сотрудничеству. Экономические связи с Сербией будут еще больше развиваться.
— Ожидаете ли вы, что в ближайшее время будут проведены крупные реформы для дальнейшего укрепления нашей экономики?
— Я считаю, что реформы станут неизбежными с изменением социальной и геополитической ситуации, хотя и не в ближайшее время. Существует острая необходимость в крупных инвестициях в нашу экономику, развитии малого и среднего предпринимательства, кредитовании бизнеса по низким процентным ставкам и защите собственности. В нашей стране существуют благоприятные условия для реформ. Обеспечена общественно-политическая стабильность, безопасность, имеются валютные резервы и поддержка народом правительства для проведения реформ. Но общество также должно быть готово к большим реформам. Культура дискуссий, толерантность и демократические привычки в нашей стране не на том уровне, на котором мы хотели бы их видеть. Если вы обратите внимание, то увидите, что «известные» лица народного движения, общественно-политические активисты, заявляющие о своей приверженности демократии, оскорбляют друг друга, даже умерших родителей противоположной стороны, из-за обычных разногласий во время полемики. Они радуются не успехам других, а неудачам. Одна группа людей считает, что наш народ достоин большего, чем сейчас. Другая группа считает, что Ильхам Алиев добился для нашего народа большего успеха, чем он заслуживает. Реальность такова, что пока уровень социального развития нашего народа не позволяет добиться большего, чем сейчас. Правительство опасается, что в случае проведения реформ достигнутые результаты могут быть потеряны. Но мы также должны учитывать, что слишком большая задержка реформ будет более рискованной, чем их проведение. Чтобы ответить на вызовы, которые нас ждут, мы должны иметь сильную и конкурентоспособную рыночную экономику.