«В настоящее время в Стамбуле, Тбилиси, Батуми, Дербенте действуют представительства и казылыки Управления мусульман Кавказа. В настоящее время мы ведем переговоры о создании представительства в Ватикане».
«Elchi» сообщает, что об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на мероприятии, проведенном совместно с Общиной Западного Азербайджана в УМК.
Он отметил, что УМК является единственной региональной общественно-религиозной организацией, действующей в Баку, Азербайджане, и охватывающей мусульман Грузии, Армении, Северного Кавказа, помимо Азербайджана.
«В результате тесной помощи азербайджанского руководства и усилий Управления мусульман Кавказа в 2009-2014 годах в нашу страну из Тбилиси были привезены сорок тысяч страниц архивных документов по истории УМК, а также 500 страниц документов по истории Азербайджана из турецких архивов. Профессор Анар Искендеров, наш покойный сотрудник Мугаддас Паизов и другие проделали большую работу в этом сложном деле.
Доводим до вашего сведения, что наша деятельность в указанном направлении интенсивно продолжается и развивается и сегодня. Наша цель — возродить наше национально-культурное наследие, живя в мире в регионе, и донести исторические истины до будущих поколений. С этой целью под руководством муфтия Гаджи Салмана Мусаева создана специальная комиссия, и пропагандистская работа, связанная с Западным Азербайджаном, отмечена как необходимая составная часть годового плана мероприятий. Комиссия предусматривает издание соответствующих книг и брошюр, организацию соответствующих мероприятий в Баку, Нахчыване и регионах. В ближайшие дни вашему вниманию будет представлена наша последняя публикация — книга «История Иреванского казылыка», — подчеркнул он.