14 февраля 2026 года под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проведено заседание Коллегии Министерства обороны по итогам 2025 года.
Об этом «Elchi» сообщили в Министерстве обороны.
Было отмечено, что на заседании, проведенном в формате видеоконференции с участием заместителей министра, командующих видами войск (сил), Командующего Отдельной общевойсковой армией, ректора Национального университета обороны, начальников главных управлений, управлений, командиров воинских частей, соединений и представителей соответствующих государственных структур, были проанализированы результаты работ, проделанных в текущем году, и обсуждены задачи, стоящие перед ними в 2026 году.
Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева, а также шехидов, отдавших жизнь за независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики.
Министр обороны рассказал об успешных реформах, проведенных в 2025 году в области армейского строительства под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, и довел до участников задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим перед армией. Он особо отметил важную роль оборонного потенциала нашей страны в устойчивом повышении международного авторитета Азербайджана и превращении региона в глобальный центр силы.
Генерал-полковник З.Гасанов с чувством гордости заявил, что образцовая дисциплина и военная мощь, а также техническое обеспечение, продемонстрированные на военном параде, посвященном пятой годовщине Победы в Отечественной войне, проведенном 8 ноября — в День Победы Азербайджанской Армией совместно с другими структурами Вооруженных Сил, были высоко оценены Победоносным Верховным Главнокомандующим.
Министр обороны заявил, что в соответствии с поручениями главы государства последовательно и успешно осуществляются мероприятия по организации вооруженной защиты территориальной целостности нашей страны, надежному обеспечению военной безопасности, повышению оперативных возможностей и боеспособности войск, а также включению современных систем вооружения в арсенал Азербайджанской Армии.
Председатель коллегии З.Гасанов, особо отметив поддержку руководства Совета Безопасности Азербайджанской Республики, Службы Государственной Безопасности и Военной Прокуратуры в предотвращении противоправных действий и борьбе с коррупцией в служебно-боевой деятельности Азербайджанской Армии в 2025 году, а также в организации контрразведки, довел до сведения участников коллегии, что совместные мероприятия, проводимые в этом направлении, будут продолжены и в текущем году.
Затем был подробно проанализирован ход служебно-боевой деятельности, осуществленной в Азербайджанской Армии в течение 2025 года. Отмечалось, что, как и в предыдущие годы, в 2025 году реформы, проводимые в области армейского строительства под руководством Верховного Главнокомандующего, решительно продолжались.
Выступавшие на заседании коллегии отметили, что в течение прошлого года военнослужащие Азербайджанской Армии приняли участие в 15 двусторонних и многосторонних международных учениях. Было подчеркнуто, что в результате проведения различных видов военных учений и интенсивных занятий по боевой подготовке еще больше повысилась боеспособность войск, а также уровень профессионализма личного состава.
Отмечалось, что в 2025 году особое внимание было уделено и мобилизационной подготовке, предприняты важные шаги в направлении повышения качества мобилизационных ресурсов. Так, в течение 2025 года были усовершенствованы знания и навыки более 19 тысяч военнообязанных различных специальностей, привлеченных на сборы, им были обучены правила использования принятого на вооружение нового оружия и техники, а также проведены практические занятия. Было отмечено, что работа в этом направлении будет продолжена и в 2026 году.
До внимания членов коллегии была доведена работа, проводимая в направлении инженерно-саперных мероприятий, осуществляемых на освобожденных территориях, строительства новых дорог, а также создания военной инфраструктуры. Было доложено, что в течение 2025 года совместно с инженерно-саперными подразделениями и другими государственными структурами построено около 79 км новых дорог, очищено от снега 67 км дорог и восстановлено более 571 км дорог.
Было отмечено, что особое внимание уделяется вопросам охраны и укрепления здоровья личного состава, повышения эффективности практических занятий и дальнейшего укрепления дисциплины.
Было сообщено, что в Азербайджанской Армии обеспечено своевременное обеспечение войск всеми видами материально-технических средств в соответствии с установленными нормами, организация качественного питания личного состава, поддержание оружия, бронетехники и автомобильной техники в постоянной готовности к боевому применению. Подчеркивалось, что воинские части бесперебойно обеспечиваются ракетами, боеприпасами и другим военным оборудованием.
До внимания было доведено, что в течение прошлого года были достигнуты цели, поставленные в области улучшения социально-бытовых условий личного состава, в частности, создания запасов продовольствия, вещевого имущества, топлива и дров в соответствии с нормами в подразделениях, расположенных в высокогорных районах, полного обеспечения военнослужащих теплой одеждой и в целом в области материально-технического обеспечения.
Затем была представлена подробная информация о нововведениях, реализуемых в системе военного образования. Было отмечено, что в целях модернизации системы военно-академического образования для военнослужащих учрежден ряд новых курсов, открыты новые специальности в целях обеспечения соответствия между военно-учетными специальностями и программами высшего образования.
На заседании было особо подчеркнуто, что участие представителей Азербайджанской Армии в ряде академических и стратегических курсов за рубежом и внутри страны оказывает положительное влияние на подготовку профессиональных кадров.
Отмечалось, что в сфере комплектования личного состава в течение прошлого года также был применен ряд нововведений, а также проведены соответствующие структурные изменения в Азербайджанской Армии в целях оптимизации штатов.
В ходе заседания коллегии были заслушаны мнения и предложения должностных лиц по итогам 2025 года и дальнейшим планам.
В заключительном выступлении генерал-полковник З.Гасанов заявил, что служебно-боевая деятельность Азербайджанской Армии и достижения, достигнутые ею в течение прошлого года, были высоко оценены Верховным Главнокомандующим. Он отметил, что международное сотрудничество в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, а также совместные учения имеют важное значение в обеспечении устойчивого мира и безопасности в регионе.
Говоря о мероприятиях, запланированных на 2026 год, министр еще раз подчеркнул важность уделения особого внимания повышению профессионализма личного состава, дальнейшему повышению уровня боевой подготовки войск, повышению интенсивности учений и полевых занятий, освоению и повышению эффективности использования нового оружия и техники, принятых на вооружение, а также применению инновационных технологий.
Были даны соответствующие поручения в связи с более ответственным подходом к организации боевого дежурства и несению службы войск в целях обеспечения бдительности.
Была особо отмечена необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности и других правил безопасности при повседневной служебной деятельности в воинских частях, усиления мер защиты от сезонных респираторных вирусных инфекций в связи с похолоданием в зимний период.
Министр обороны поручил соответствующим должностным лицам осуществлять строгий контроль над вопросами обеспечения подразделений Азербайджанской Армии в зимние месяцы, постоянно держать под контролем все виды запасов, созданных в воинских частях, дальнейшее улучшение служебных и социально-бытовых условий личного состава, а также вопросы психологического и медицинского обеспечения. До внимания участников коллегии было доведено осуществление соответствующих мероприятий в связи с объявлением 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры» на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики.
В завершение заседания коллегии министр обороны поздравил личный состав с 14 февраля — Днем Военно-воздушных сил. Он выразил уверенность в том, что Азербайджанская Армия и впредь будет достойно оправдывать доверие Верховного Главнокомандующего и нашего народа.