Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» заявило о снижении отраслевого риска по банковскому сектору Азербайджана на фоне усиления механизмов регулирования и контроля в банковском секторе.
«Elchi» сообщает об этом со ссылкой на Агентство.
Агентство снизило показатель отраслевого риска в Оценке странового риска банковской отрасли Азербайджана (BICRA) с 8 до 7. S&P отметило, что это решение отражает реформы, проведенные за последние три года в направлении модернизации регулирования и контроля финансовых институтов.
По оценке Агентства, в рамках Стратегии развития финансового сектора на 2024–2026 годы в банках внедрены стандарты корпоративного управления, введены ограничения на операции со связанными сторонами и приняты правила управления риском ликвидности в соответствии с требованиями Базеля III.
S&P добавило, что переход к риск-ориентированному надзору в 2026 году, применение IFRS 9 (Международный стандарт финансовой отчетности 9), приведение рамок достаточности капитала в соответствие со стандартами Базеля III и ужесточение требований стресс-тестирования ограничат аппетит банков к риску и снизят кредитный риск.
Агентство также подчеркнуло, что регулирующий орган еще больше усилил управление рисками в банковской системе такими шагами, как активация контрциклического буфера капитала в 2024–2025 годах, ужесточение требований к ликвидности и ужесточение правил потребительского кредитования.
Согласно прогнозу S&P, на фоне новых регуляторных мер темпы роста кредитования в 2026 году останутся в диапазоне 10–12%, а доля проблемных кредитов стабилизируется на уровне 4,5–5,0%.