Наша страна привержена мирной повестке дня
Азербайджан является государством, проводящим политику, открытую для сотрудничества и мира, и считающим укрепление безопасности и стабильности в регионе приоритетом. Представительство Азербайджана на Мюнхенской конференции по безопасности также направлено на внесение вклада в региональную и глобальную повестку дня безопасности. Участие Президента Ильхама Алиева в этом престижном мероприятии не случайно. Как отметил глава государства, он впервые участвует в Мюнхенской платформе в качестве главы государства, уже достигшего мира.
В интервью местным СМИ и телеканалу France 24 в рамках визита в Германию позиция нашей страны была выражена четко и принципиально.
«Elchi» сообщает, что эти мысли высказал член правления ПЕА,
депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.
Депутат отметил, что глава государства передал месседжи, связанные с установлением прочного мира в регионе, открытием транспортно-коммуникационных линий и расширением международного сотрудничества. В своем интервью телеканалу «France 24» в Мюнхене Президент Ильхам Алиев системно и последовательно представил позицию Азербайджана, оценив новый этап, формирующийся в азербайджано-армянских отношениях, как политическую реальность. Глава нашего государства подчеркнул, что военный этап конфликта уже завершен и в настоящее время в регионе наблюдается стабильность. Соблюдение режима прекращения огня на границе, отсутствие потерь и принятие экономических мер являются практическими результатами процесса нормализации, и стороны уже адаптируются к жизни в мирных условиях, процесс продолжается в позитивном направлении.
При этом глава государства заявил, что считает важным решение правовых вопросов для подписания итогового мирного соглашения. В частности, он отметил, что основным условием является изменение положений в Конституции Армении, противоречащих территориальной целостности Азербайджана. Это также является подтверждением того, что для официального Баку прочный и официальный мир – это документ, подкрепленный правовыми основаниями. В ходе интервью также обсуждались вопросы региональных транспортных проектов и международного партнерства.
Президент оценил стратегическое сотрудничество с США и открытие новых коммуникационных линий как факторы, усиливающие экономическую интеграцию в регионе. В этом смысле мир укрепляется не только в плоскости безопасности, но и посредством экономического сотрудничества, взаимозависимости и обеспечивает его устойчивость. Коснувшись отношений с Францией, Президент заявил, что инициатором возникшей напряженности был не Азербайджан. До Второй Карабахской войны отношения носили нормальный и кооперативный характер, но в последующий период позиция Франции вызвала недовольство в Баку. Глава нашего государства выразил уверенность в том, что после последних встреч появились возможности для возобновления нормализации отношений, что свидетельствует о том, что Азербайджан отдает предпочтение диалогу и отношениям, основанным на взаимном уважении, а не конфронтации.
Депутат в заключение отметил, что активное участие Азербайджана в международных мероприятиях и мнения, высказанные главой нашей страны в интервью, показывают, что официальный Баку занимает ответственную позицию в вопросах региональной безопасности и последовательно продвигает мирную повестку дня на глобальном уровне.