В соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, подписанным на 2026-2027 годы, в городе Баку высококвалифицированные специалисты по кибербезопасности обеих стран приняли участие в учениях «Defence Cyber Marvel 2026».
В учениях, организованных Армейской кибер-ассоциацией Соединенного Королевства, в которых были задействованы сотрудники министерств обороны и государственных структур различных стран, в рамках сценария, соответствующего реальным условиям, были проверены навыки участников по предотвращению потенциальных кибератак против союзных сил.
Специалисты по кибербезопасности обеих стран продемонстрировали высокий профессионализм в выполнении задач по предотвращению кибератак на критически важные инфраструктуры, устранению пробелов в безопасности в системах, регулированию средств информационных технологий в соответствии с международными требованиями безопасности, проведению кибер-расследований и киберразведки, обеспечению информационной безопасности и другим мероприятиям по киберзащите.
Отметим, что учения «Defence Cyber Marvel» проводятся ежегодно с целью предоставить личному составу, служащему в различных структурах Вооруженных Сил, возможность развить свои навыки в области кибербезопасности.