В Кяльбаджаре проведено мероприятие по повышению осведомленности о минной опасности
Жители города Кяльбаджар были проинформированы о мерах социальной защиты и минной опасности.
Об этом «Elchi» сообщили в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Было отмечено, что на мероприятии, проведенном в Государственном комитете, вынужденным переселенцам были продемонстрированы вопросы социальной защиты вынужденных переселенцев и видеоролики о том, что единое ежемесячное пособие будет прекращено после истечения трех лет для лиц, вернувшихся на постоянное место жительства, а также о минной опасности.
«Отмеченные видеоролики регулярно транслируются в СМИ. Напомним, что в рамках I Государственной программы по Великому возвращению Государственным комитетом в соответствии с планом мероприятий соответствующими отделами, местными представительствами и жилищно-коммунальными эксплуатационными участками проводятся просветительские встречи с вынужденными переселенцами о требованиях законодательства, готовятся и предоставляются вынужденным переселенцам информационные буклеты и брошюры о мерах социальной защиты, снимаются видеоролики», – говорится в сообщении.
Было отмечено, что одним из важнейших направлений государственной политики в сфере работы с вынужденными переселенцами является эффективная организация их социальной защиты: «Также, согласно поручению Президента Ильхама Алиева, обеспечение комфорта и безопасности бывших вынужденных переселенцев, возвращающихся на родную землю, является одним из приоритетных вопросов. В Законе Азербайджанской Республики «О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним» предусмотрен ряд мер социальной защиты для бывших вынужденных переселенцев. Одним из них является единое ежемесячное пособие, выплачиваемое за счет средств государственного бюджета, которым пользуются нуждающиеся в социальной защите вынужденные переселенцы.
Государственный комитет Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев в рамках информационной, пропагандистской и просветительской работы, проводимой среди населения, готовящегося к возвращению на родную землю и поселяющегося в новопостроенных населенных пунктах на освобожденных от оккупации территориях, подробно разъясняет им меры социальной защиты, в том числе предусмотренные законодательством сроки окончания единого ежемесячного пособия, течение срока, а также законность и необходимость этого.
Согласно I Государственной программе Великого возвращения Государственного комитета, подготовленный им видеоролик о минной опасности в рамках просветительской и пропагандистской работы призывает людей быть бдительными и соблюдать требования предупредительных знаков. Наряду с проведением соответствующих работ по разминированию территорий для устранения опасности, связанной с минами и взрывоопасными военными средствами на освобожденных от оккупации территориях, осуществляется также просвещение населения».
Kəlbəcərdə mina təhlükəsi ilə bağlı maarifləndirici tədbir keçirilibKəlbəcərdə mina təhlükəsi ilə bağlı maarifləndirici tədbir keçirilibKəlbəcərdə mina təhlükəsi ilə bağlı maarifləndirici tədbir keçirilibKəlbəcərdə mina təhlükəsi ilə bağlı maarifləndirici tədbir keçirilibKəlbəcərdə mina təhlükəsi ilə bağlı maarifləndirici tədbir keçirilib