Будет усовершенствован механизм постановки на налоговый учет в целях НДС нерезидентов, осуществляющих электронную торговлю.
«Elchi» сообщает, что этот вопрос нашел отражение в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, который обсуждался сегодня на заседании Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, нерезиденты, осуществляющие электронную торговлю через интернет-информационный ресурс, получающие доход от предоставления работ и услуг в порядке электронной торговли лицам, не состоящим на учете в налоговых органах (за исключением постоянных представительств нерезидента юридического лица или нерезидента физического лица в Азербайджане, предусмотренных в Налоговом кодексе), должны быть поставлены на налоговый учет в электронном виде в течение 30 дней после превышения эквивалента в манатах 10 000 долларов США оборота от предоставления работ и услуг покупателю в Азербайджане в течение календарного года. Постановка на налоговый учет в электронном виде нерезидента, оборот которого ниже эквивалента в манатах 10 000 долларов США, будет осуществляться на добровольной основе.
Услуги по предоставлению консультаций, юридических, финансовых, бухгалтерских, дизайнерских и инженерных услуг по электронной почте и другим интерактивным средствам связи, услуги по обучению и тренингам, предоставляемые через Интернет в режиме реального времени, а также услуги онлайн-заказа билетов на научные, образовательные, культурные, спортивные и развлекательные мероприятия не будут относиться к услугам, предоставляемым в порядке электронной торговли для целей настоящей статьи.
Постановка на налоговый учет в электронном виде, перерегистрация и снятие с учета, регистрация в качестве плательщика НДС, представление декларации по НДС и порядок уплаты НДС нерезидента, осуществляющего электронную торговлю через интернет-информационный ресурс, получающего доход от предоставления работ и услуг в порядке электронной торговли лицам, не состоящим на учете в налоговых органах (за исключением постоянных представительств нерезидента юридического лица или нерезидента физического лица в Азербайджане, предусмотренных в Налоговом кодексе), определяются органом (структурой), установленным соответствующим органом исполнительной власти.
Налогоплательщик будет обязан уплачивать НДС в бюджет в отношении нерезидентов, состоящих на учете в порядке, предусмотренном в трех абзацах выше, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, за каждый отчетный период.
Согласно действующему законодательству, порядок постановки на налоговый учет в электронном виде, перерегистрации и снятия с учета, регистрации в качестве плательщика НДС, представления декларации по НДС и уплаты НДС нерезидента, осуществляющего электронную торговлю через интернет-информационный ресурс, получающего доход от предоставления работ и услуг в порядке электронной торговли резидентам (за исключением постоянных представительств нерезидента юридического лица или нерезидента физического лица в Азербайджане, предусмотренных в Налоговом кодексе), определяется органом (структурой), установленным соответствующим органом исполнительной власти.
После обсуждений документ был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.