13 февраля в Мюнхене Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью азербайджанским телеканалам.
«Elchi» представляет интервью.
REAL Televiziyası: Господин Президент, благодарим Вас за то, что уделили нам время. Каким будет послание Азербайджана на нынешней Мюнхенской конференции по безопасности?
Президент Ильхам Алиев: Как всегда, наше послание направлено на сотрудничество, мир. Я впервые участвую в этом мероприятии уже как глава государства, добившегося мира. Конечно, этот вопрос, наверное, будет здесь в повестке дня. Поэтому наши послания, как всегда, очень открыты, понятны — сотрудничество, мир, партнерство. Естественно, растущая роль Азербайджана в сфере безопасности, наши возможности, а также экономическое развитие, энергетическая безопасность, транспорт, связи, искусственный интеллект — то есть все эти вопросы сегодня составляют основную повестку дня мира. Поэтому Азербайджан тоже не отстает в этих областях.
İctimai Televiziya: Господин Президент, ожидается ли подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией в этом году?
Президент Ильхам Алиев: Вы знаете, это зависит не от нас. Наша позиция уже много лет доводится до армянской стороны. Необходимо внести необходимые изменения в Конституцию Армении. Как только эти изменения будут внесены, на следующий день мы можем подписать мирный договор. Но, несмотря на это, я считаю, что мир между Арменией и Азербайджаном уже достигнут. Договоренности Вашингтонского саммита, подписанная Совместная декларация и парафирование мирного договора де-факто означают мир. Формальная сторона этого зависит от Армении. Чем скорее будут внесены изменения в Конституцию и оттуда будет исключена территориальная претензия к Азербайджану, тем скорее будет подписан мирный договор.
AnewZ Televiziyası: Господин Президент, все, с кем мы сегодня разговариваем, говорят, что старый мировой порядок рушится и появляется новый мир, но он еще не появился. Всего несколько недель назад в Давосе Вы подписали «Устав Совета мира». Азербайджан является членом-учредителем организации. Через несколько дней в Вашингтоне состоится еще одна встреча. Что вы думаете об этой организации как о потенциальном элементе нового мирового порядка?
Президент Ильхам Алиев: Вы знаете, если помните, я говорил об этом, может быть, не подробно, но, в общем, говорил, что международное право уже не надежно. Многие страны просто игнорировали его. Опора только на международное право не решит вашу проблему. Пример Азербайджана действительно это демонстрирует. Таким образом, появление нового мирового порядка или новой системы межправительственных отношений, конечно, находилось в стадии разработки. Вопрос был в том, кто возьмет на себя ответственность за то, чтобы сделать первый шаг. Считаю, что, выступив с инициативой создания организации с большим будущим — Совета мира, Президент Трамп проделал большую работу.
Конечно, все будет зависеть от повестки дня. Как вы знаете, первый саммит состоится в ближайшее время. Всем интересно знать, из чего состоит повестка дня саммита и каким будет результат. Но уже больше стран осознают, что им необходимо пересмотреть свои подходы к межправительственным отношениям, безопасности, деятельности международных институтов. Мы видим, что Организация Объединенных Наций находится в состоянии полного паралича. Она не может повлиять ни на один вопрос. Альтернативы тоже нет. Мы надеемся, что в ходе совместной деятельности мы увидим больше здравого смысла. Потому что новый мировой порядок не должен означать «кто силен, тот и прав». Новый мировой порядок — это отношения цивилизованного мира и новые механизмы международного порядка.
CBC Televiziyası: Господин Президент, согласно программе Мюнхенской конференции по безопасности, завтра ожидается Ваше участие в панельной сессии, посвященной транспортным коридорам. Как Азербайджан видит свою роль в формировании транспортных коридоров между Европой и Азией?
Президент Ильхам Алиев: Мы уже давно являемся инициатором создания коридоров — начиная с энергетических коридоров, продолжая транспортными коридорами, а в настоящее время охватывая уже электрические и волоконно-оптические коридоры. Поэтому, по мере укрепления потенциала нашей страны, развития международных связей, мы как бы добавляем новые элементы в существующую концепцию связи.
Если нефте- и газопроводы уже можно считать свершившимся фактом, несмотря на то, что есть необходимость в расширении нашей газотранспортной инфраструктуры, если учесть, что вопросы, связанные с железнодорожным сообщением, частично решены, и отметить, что Азербайджан не сталкивается с особыми трудностями ни в обеспечении транзитных перевозок, ни в экспорте собственной продукции, — хотя Зангезурский коридор внесет в это дополнительный вклад, — то электрические кабели, волоконно-оптические кабели, вопросы, связанные с передачей и транзитом информации в результате деятельности центров обработки данных и искусственного интеллекта, в настоящее время являются областями, которыми мы конкретно занимаемся.
У нас есть много преимуществ: география, тесные связи с соседями как на Западе, так и на Востоке, избыток электроэнергии, подготовленные кадры и многие другие преимущества. Поэтому сегодня Азербайджан — страна, в которой нуждаются как на Востоке, так и на Западе. С учетом того, что Азербайджан обеспечивает свою безопасность и суверенитет собственными силами, конечно, международный авторитет нашей страны еще больше возрос. Поэтому, когда мы говорим о коридорах, конечно, мы должны смотреть на этот вопрос шире: не только железная дорога и не только автомобильная дорога, но и все направления, обеспечивающие связь и отвечающие требованиям современного мира. Спасибо.