Европейский Союз (ЕС) поддерживает муниципалитеты Азербайджана, присоединившиеся к инициативе мэров, посредством тренингов и методологической поддержки, специальной технической помощи, передового опыта, а также обмена опытом, налаживания связей и повышения осведомленности.
«Elchi» сообщает, что об этом заявила посол Европейского Союза (ЕС) Мариана Куюндзич на мероприятии в Нахчыване, посвященном инициативе «Соглашение мэров – Восточное партнерство».
Открывая мероприятие вступительной речью, посол подчеркнула роль городов в достижении конкретных результатов в области климата и энергетики и призвала муниципалитеты присоединиться к инициативе.
«Я рада пригласить больше муниципалитетов Азербайджана присоединиться к крупнейшему в Европе движению местных органов власти, борющихся с изменением климата и стремящихся обеспечить лучшее будущее для своих граждан. Около 12 000 местных органов власти уже взяли на себя добровольные обязательства в области энергетики и климата в соответствии с видением Al климатически нейтрального, устойчивого и справедливого будущего для всех. Я также горжусь тем, что Al поддерживает присоединившиеся муниципалитеты Азербайджана посредством тренингов и методологической поддержки, специальной технической помощи, передового опыта, а также обмена опытом, налаживания связей и повышения осведомленности», — заявила посол Мариана Куюндзич.
Следует отметить, что Соглашение мэров — Восточное партнерство — это инициатива, финансируемая Европейским Союзом и поддерживающая местные и региональные органы власти в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове и Украине в разработке и реализации устойчивой энергетической и климатической политики.
Первым муниципалитетом в Азербайджане, присоединившимся к инициативе, был муниципалитет Ичеришехер в 2012 году. Впоследствии муниципалитеты Гянджи, Гузанлы, Горадиза, Хырдалана, Мингячевира, Шамахи, Шеки и Евлаха также присоединились к инициативе Соглашения мэров — Восточное партнерство и стали активными членами. Национальным координатором в стране является Министерство энергетики Азербайджанской Республики.
Соглашение мэров — Восточное партнерство является частью глобальной семьи Соглашения мэров. Эта глобальная инициатива является крупнейшим в мире альянсом городов по климатическому лидерству и основана на обязательствах более 13 500 городов и местных органов власти. Эти города представляют 6 континентов и 147 стран и охватывают в общей сложности более 1,2 миллиарда человек.