В Азербайджане минимум раз в год будет пересмотрен размер минимальной заработной платы.
По сообщению «Elchi», это отражено в изменении в Трудовой кодекс, которое было вынесено на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно проекту, размер минимальной заработной платы будет пересматриваться не реже одного раза в год органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, на основании предложений органа (структуры), определяемого соответствующим органом исполнительной власти.
Было отмечено, что регулирование минимальной заработной платы, которая обеспечивает минимальный прожиточный уровень работников и является одним из инструментов социальной политики во всем мире сегодня, является одним из вопросов, решаемых и находящихся в центре внимания многих международных организаций, особенно Международной организации труда. В связи с этим в отчете Группы Всемирного банка «Business Ready» непредоставление обязательности периодического обновления минимальной заработной платы в законодательстве было отнесено к категории вопросов, по которым теряются баллы. С учетом вышеизложенного, в целях обеспечения исполнения мероприятия «Проведение законодательных реформ в сфере трудовых отношений и занятости», связанного с индикатором «Рабочая сила» отчета Группы Всемирного банка «Business Ready», утвержденного заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики, председателем Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам 19 февраля 2025 года, был подготовлен законопроект, вытекающий из необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс.
Принятие проекта обеспечит периодичность определения минимальной заработной платы, которая считается эффективным инструментом социальной защиты в нашей стране, и будет устранена причина потери баллов страны по вопросу, отмеченному в указанном отчете.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.