Minimum maaşla bağlı təklif 3-cü oxunuşdan keçdi
Парламент Азербайджана в последнем чтении принял предложение о пересмотре размера минимальной заработной платы в Азербайджане не реже одного раза в год.
«Elchi» сообщает, что изменения, предложенные в Трудовой кодекс, были обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса.
Согласно изменению, размер минимальной заработной платы будет пересматриваться не реже одного раза в год органом, определяемым соответствующим органом исполнительной власти, на основании предложений органа, определяемого соответствующим органом исполнительной власти.
Было отмечено, что регулирование минимальной заработной платы, которая обеспечивает минимальный уровень жизни работников и сегодня является одним из инструментов социальной политики во всем мире, является одним из вопросов, которые решаются и находятся в центре внимания многих международных организаций, особенно Международной организации труда.
В частности, в отчете Группы Всемирного банка «Business Ready» отсутствие закрепления в законодательстве обязательности периодического обновления минимальной заработной платы было отнесено к категории вопросов, по которым теряются баллы.
Принимая во внимание вышеизложенное, в целях обеспечения исполнения мероприятия «Проведение законодательных реформ в сфере трудовых отношений и занятости», утвержденного заместителем премьер-министра, председателем Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам 19 февраля 2025 года, в связи с индикатором «Трудовые ресурсы» отчета Группы Всемирного банка «Business Ready», был подготовлен проект закона, вытекающий из необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс.
Было отмечено, что принятие проекта обеспечит периодичность определения минимальной заработной платы, которая является эффективным инструментом социальной защиты в стране, и будет устранена причина потери баллов страной по вопросу, отмеченному в указанном отчете.
После обсуждений проект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.