Ильхам Алиев: Мы уже давно являемся инициатором создания коридоров
«Мы уже давно являемся инициатором создания коридоров – начиная с энергетических коридоров, продолжая транспортными коридорами, а сейчас охватывая уже и электрические и волоконно-оптические коридоры.
«Elchi» сообщает, что об этом Президент Ильхам Алиев заявил в ответ на вопрос «Как Азербайджан видит свою роль в формировании транспортных коридоров между Европой и Азией?» телеканала CBC.
Президент заявил, что по мере укрепления потенциала Азербайджана, развития международных связей мы добавляем новые элементы в существующую концепцию подключения:
«Если нефте- и газопроводы можно считать уже свершившимся фактом, несмотря на то, что есть необходимость в расширении нашей газотранспортной инфраструктуры, если учесть, что вопросы, связанные с железнодорожным сообщением, частично решены, и Азербайджан не сталкивается с особыми трудностями ни в обеспечении транзитных перевозок, ни в экспорте собственной продукции, — хотя Зангезурский коридор внесет в это дополнительный вклад, — то электрические кабели, волоконно-оптические кабели, вопросы, связанные с передачей и транзитом информации в результате деятельности центров обработки данных и искусственного интеллекта, — это те области, которыми мы сейчас конкретно занимаемся.
У нас есть много преимуществ: география, тесные связи с соседями как на Западе, так и на Востоке, избыток электроэнергии, подготовленные кадры и многие другие преимущества. Поэтому сегодня Азербайджан – страна, в которой нуждаются и на Востоке, и на Западе. С учетом того, что Азербайджан обеспечивает свою безопасность и суверенитет своими силами, конечно, международный авторитет нашей страны еще больше возрос. Поэтому, когда мы говорим о коридорах, конечно, мы должны смотреть на этот вопрос шире: не только железная дорога и не только автомобильная дорога, но и все направления, обеспечивающие связь и отвечающие требованиям современного мира».