В Азербайджане тех, кто занимается онлайн-торговлей и регулярно совершает покупки через Интернет, в ближайшем будущем ждут серьезные нововведения. Согласно новым изменениям, предложенным в Налоговый кодекс, лица, предоставляющие услуги или товары на интернет-платформах, должны быть поставлены на налоговый учет в течение месяца, если их годовой оборот превышает 10 тысяч долларов. Это правило будет распространяться как на индивидуальных продавцов, так и на крупные сети онлайн-торговли.
Экономист-эксперт Асиф Ибрагимов в своем заявлении Demokrat.az отметил, что этот шаг приведет к определенным ценовым колебаниям на рынке.
«В результате в краткосрочной перспективе можно будет наблюдать рост цен на такие товары, как одежда, косметика, бытовая мелочь и товары повседневного спроса. Наиболее серьезное воздействие ожидается для мелких и неофициальных продавцов, осуществляющих продажи через социальные сети. Новые требования могут создать серьезные финансовые и организационные трудности для продавцов, относящихся к этой категории. В то же время риск резкого повышения цен для крупных онлайн-торговых компаний, которые уже состоят на налоговом учете и осуществляют систематическую деятельность, оценивается как относительно низкий. Потому что эти компании уже учли существующее налоговое бремя в своей ценовой политике. В долгосрочной перспективе изменения также имеют положительные стороны. Законопроект позволяет повысить прозрачность в онлайн-торговле, снизить неофициальный оборот и сформировать более справедливую конкурентную среду на рынке. Это со временем может привести к стабилизации цен, защите прав потребителей и повышению качества продукции».
Эксперт считает, что резкого роста цен не ожидается в крупных компаниях, которые и так работают прозрачно и платят налоги. Потому что эти учреждения уже построили свои финансовые планы в соответствии с действующим законодательством. Долгосрочные выгоды процесса больше связаны с прозрачностью. Справедливая конкуренция на рынке защитит права потребителей и предотвратит искусственное завышение цен в будущем.