Азербайджано-американская Хартия о стратегическом партнерстве
Официальный визит вице-президента Соединенных Штатов Америки Джея Ди. Венса, находившегося в нашей стране 10-11 февраля, в Азербайджан и подписание «Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки» официально превратили отношения в стратегическое партнерство, подняв их на высшую ступень.
Этот документ является логическим продолжением исторической встречи президента Азербайджана с его американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне шесть месяцев назад и проявлением напряженной и ориентированной на результат работы делегаций, триумфом успешно завершенной целеустремленной деятельности. Тем самым были созданы новые возможности для всестороннего двустороннего сотрудничества между Баку и Вашингтоном, основанного на взаимном доверии.
Переговоры, проведенные президентом Азербайджана и вице-президентом США в формате один на один и в расширенном составе, носят чрезвычайно полезный характер и имеют важное значение с точки зрения оценки различных аспектов двусторонней повестки дня, а также направлений регионального развития. Это также является демонстрацией стремления второго руководителя США укрепить партнерство между странами и внести вклад в двусторонние отношения, работать для успешного сотрудничества, основываясь на взглядах администрации Трампа-Венса на будущее.
Высказывание вице-президента Венса о том, что «к сожалению, одной из ошибок, допущенных последней администрацией, было проведение очень нелепой политики в отношении Азербайджана. Мы исправили это под руководством президента. В ближайшие три года мы добьемся еще больших успехов», воспринимается как признание высокого доверия к Азербайджану и его лидеру.
В целом, с периода независимости до настоящего времени администрации США не устанавливали столь тесных и теплых контактов с Азербайджаном, не создавали широкомасштабных платформ сотрудничества. Достижение отношениями максимального политического пика является результатом мудрости, воли и решимости именно президента Алиева и президента Трампа.
Как было заявлено вице-президентом США в заявлении для прессы, для них основным принципом является долгосрочное, очень важное партнерство и дружба с Азербайджаном, и Баку верен этой дружбе. По этой причине США, являющиеся глобальным лидером, реализуют решение об открытии новой страницы с Азербайджаном в политико-экономической, сфере безопасности, информационных технологиях и других важных областях.
Совместная борьба нашей страны с США и их союзниками по НАТО в антитеррористических операциях, нахождение азербайджанского солдата в составе коалиционных войск среди последних, покинувших Афганистан, по выражению Джея Ди. Венса, привело к тому, что наши военные завоевали репутацию одних из самых боеспособных и смелых войск в мире. То, что в 2021 году на фоне «позорного бегства» администрации Байдена-Харриса из Афганистана азербайджанскому государству была выражена такая благодарность на азербайджанской земле, имеет большой символический смысл.
Безусловно, основным фактором построения архитектуры регионального развития и благосостояния является фактор мира. Установление прочного доверия к миру между Азербайджаном и Арменией формирует бум регионального развития. Этот процесс неуклонно приносит свои политико-экономические дивиденды, укрепившаяся за шесть месяцев мирная среда создала отправную точку для экономического и торгового сотрудничества Азербайджана с Арменией, наша страна сняла все ограничения в региональном транзите, а также начала поставлять нефтепродукты в Армению.
Одним из важных результатов продолжающихся усилий в регионе является проект «Трамповский маршрут во имя международного мира и процветания» – TRIPP, участок Зангезурского коридора которого проходит через Армению, и этот путь, соединяя две части Азербайджана, превратится в надежный, безопасный и крупномасштабный транспортный коридор, соединяющий Азию с Европой через территорию Армении и других соседей.
Историческим документом, который будет считаться дорожной картой сотрудничества между Азербайджаном и США и концепцией долгосрочного совместного сотрудничества, является Хартия о стратегическом партнерстве. Этот стратегический документ, подписанный президентом Азербайджана и вице-президентом США, еще раз подтверждает, что они поддерживают суверенитет, независимость, территориальную целостность и неприкосновенность границ друг друга как основу двусторонних отношений.
Документ отражает общие намерения по укреплению отношений по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая региональные связи, экономические инвестиции и безопасность, дипломатическую, экономическую, энергетическую, технологическую сферы и сферу безопасности. Особое значение в этом процессе придается вовлечению не только государственных структур, но и частных секторов обеих стран, что повысит стимулы для инвестиций в нашей стране со стороны гигантской бизнес-элиты США, считающейся первой экономикой мира, – корпораций и компаний, являющихся лидерами глобальной экономики.
Азербайджан становится одним из самых надежных пунктов Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора), обеспечивая плавность международных перевозок в качестве транзитного узла перевозок в направлении Восток-Запад. Международная торгово-логистическая семья, принимая во внимание важность этого стратегического и географического положения Азербайджана, поддерживает нашу страну в Среднем коридоре. Этому важному фактору уделено большое место в Хартии, и планируется, что Азербайджан совместно с США предпримет шаги в развитии региональных связей, в том числе сухопутной, морской и воздушной транспортной инфраструктуры Среднего коридора. Даже сотрудничество по облегчению транзита критически важных минералов на мировые рынки определено в качестве одного из основных приоритетов, что является показателем доверия Вашингтона к Азербайджану в транзите стратегических продуктов.
Особый интерес Америки к Зангезурскому узлу, который становится следующим звеном Среднего коридора, находит свое отражение в создании «Трамповского маршрута». Отмеченное в Хартии значение TRIPP как проекта мультимодального соединения, а также планы по реализации совместных проектов, таких как проекты межсоединений, и диверсификации маршрутов поставок посредством партнерства в двустороннем формате и с третьими странами, указывают на то, что Азербайджан и США создают гигантские транспортные модели в Евразии. Это также новая дверь для диверсификации ресурсных возможностей Азербайджана в энергоснабжении глобального рынка.
В настоящее время Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность 16 стран своим природным газом. 11 из них являются союзниками США по НАТО. Именно с этой точки зрения сохранение в Хартии в качестве одного из пунктов внимания к энергетической диверсификации выражает уверенность в дальнейшем повышении роли нашей страны как поставщика энергии.
Приоритеты, связанные с углублением сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, развитием тесных партнерских контактов в космической промышленности, искусственном интеллекте и сфере цифровой инфраструктуры, предусматривают совместные шаги двух государств в построении цифрового государства, что предполагает переживание технологического возрождения в регионе Южного Кавказа-Центральной Азии.
Хартия также является гарантом мира на Южном Кавказе. Азербайджан и США, продвигая тесные контакты по архитектуре мира и процветания, принесут пользу международному и региональному миру и безопасности на основе формата безопасности.
Эта платформа также является важным фактором для расширения масштабов сотрудничества в сферах обороны и безопасности, включая продажу продукции оборонной промышленности, и сотрудничества в антитеррористической деятельности. Также на ландшафте безопасности основывается повышение потенциала в области кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры, объединение усилий в разминировании.
Одним словом, визит вице-президента Джеймса Дэвида Венса в Азербайджан, войдя в историю как позитивный этап в азербайджано-американских отношениях, определил новые геополитические приоритеты в регионе.