Руководство Национальной академии наук Азербайджана несколько раз выражало свою твердую позицию об исключении Рамиза Мехтиева из действительных членов Академии.
Об этом «Elchi» сообщили в AMEA.
«Еще раз заявляем, что Рамиз Мехтиев, обвиняемый Службой государственной безопасности в государственной измене и насильственном захвате власти, не может оставаться членом Национальной академии наук Азербайджана.
Национальная академия наук рассмотрит вопрос о членстве Рамиза Мехтиева в Академии и исключит его из членства. Об этом будет сообщено общественности.
Коллектив Национальной академии наук решительно осуждает произошедшие преступные события и заявляет об их непростительности», — говорится в сообщении.
Отметим, что Сабаильский районный суд города Баку принял решение по уголовному делу в отношении Рамиза Мехтиева. Согласно решению, суд, удовлетворив ходатайство, поданное в отношении Рамиза Мехтиева, привлеченного к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 4 месяца. Он обвиняется по статьям 278.1 (действия, направленные на захват государственной власти), 274 (государственная измена) и 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса.
Напомним, что Рамиз Мехтиев в 1995–2019 годах был руководителем Администрации президента, а в 2019–2022 годах – президентом AMEA.