Сегодня исполняется 14 лет со дня создания Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, вносящей свой вклад в военное строительство страны.
«Elchi» сообщает, что Государственная служба была создана указом Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами господина Ильхама Алиева от 13 февраля 2012 года.
Сегодня ведомство объединяет в себе множество направлений деятельности в области организации мобилизационной подготовки и мобилизационной работы, первичного воинского учета граждан, подготовки к срочной действительной военной службе и призыва на военную службу, воспитания молодежи в военно-патриотическом духе, а также приема граждан и рассмотрения обращений, обеспечения удовлетворенности граждан, совершенствования законодательной базы, борьбы с коррупцией, комплектования службы более способными и грамотными кадрами, укрепления материально-технической базы.
Одним из основных направлений срочной действительной военной службы является военно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста, поддержание высокого уровня физического и психологического статуса призывников, которые станут солдатами завтрашнего дня, а также пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи.
Одним из основных приоритетов, стоящих перед Государственной службой, является сведение к минимуму визуального контакта с гражданами. По этой причине 6 видов справок, предоставляемых Государственной службой, в настоящее время предоставляются гражданам через платформу «MyGov».