Ганимат Захид и Фуад Кахраманлы обвиняются в насильственном захвате власти.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в информации, распространенной сегодня Службой государственной безопасности.
Согласно обвинению, Ганимат Захид с начала 2013 года от имени Али Керимли вступил в тайный контакт с представителями спецслужб иностранного государства и провел переговоры, обратился к ним с просьбой использовать широкие организационные и специальные возможности иностранных спецслужб для приведения его к власти в Азербайджанской Республике, взамен пообещав обеспечить стратегические интересы иностранного государства в Азербайджане с перечислением конкретных деталей, а также стороны договорились о том, что в случае прихода Али Керимли к власти Азербайджанская Республика поэтапно станет полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности.
Отмечено, что Али Керимли, продолжая преступные действия в соответствии с предварительной общей договоренностью с вышеупомянутыми лицами, во время шествия граждан Азербайджана в городе Баку в ночь с 14 на 15 июля 2020 года в знак протеста против агрессивной войны, которую ведет Армения в Карабахском регионе Азербайджана, и в поддержку армии, поручил Фуаду Кахраманлы и другим лицам совместно с лицами, представляющими партию, сформировать небольшие группы, присоединиться к участникам шествия, а затем, заменив патриотические лозунги призывами диверсионного характера, создать хаотичную ситуацию, воспользоваться этой ситуацией и, управляя массой, захватить административные здания Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», в том числе заявить о захвате власти через средства массовой информации.
Сообщалось, что за участие в преступных действиях Аббас Аббасов, Али Керимли, Фуад Кахраманлы, Мамед Ибрагим и Ганимат Зайыдов привлечены к ответственности в качестве обвиняемых по статье 278.1 (действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, Эльдар Амиров 32.5, 278.1 (пособничество в действиях, направленных на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства), Рамиз Мехтиев 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем в крупном размере), 274 (государственная измена) и 278.1.
В связи с тем, что Аббас Аббасов, Фуад Кахраманлы и Ганимат Зайыдов находятся за пределами территории Азербайджанской Республики и скрываются от следствия, они были объявлены в розыск, и судом в их отношении заочно избрана мера пресечения в виде ареста.
Напомним, что на основании заочного решения Бакинского суда по тяжким преступлениям Ганимату Зайыдову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Он обвиняется по статье 281.2 (Открытые призывы, направленные против государства, совершенные повторно или группой лиц) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.