Ускорение цифровизации является одним из основных приоритетов нашей страны
Новые технологии стали одним из главных факторов, определяющих основные направления глобального развития. «Ускорение цифровизации, применение искусственного интеллекта в различных областях и строительство центров обработки данных уже входят в число приоритетных вопросов мировой повестки дня. Азербайджан также активно участвует в процессе цифровой трансформации и предпринимает последовательные и целенаправленные шаги в этой области. Развитие информационно-коммуникационных технологий, интеграция государственных услуг в электронные платформы, продвижение инновационных решений и формирование современной цифровой инфраструктуры являются основными направлениями проводимой политики. Проведение совещания под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященного единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана», также не носило случайного характера».
Эти мысли высказал член правления ПЕА, депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.
Он отметил, что основной целью совещания было определение цифровизации в качестве стратегического приоритета и обеспечение последовательных, системных шагов в этом направлении.
Президент подчеркнул, что опыт нашей страны в нефтегазовой, транспортной и энергетической сферах, международные связи и успешно реализованные проекты являются важными преимуществами для цифрового развития. Географическое положение Азербайджана, коридор Север-Юг и существующая инфраструктура обеспечивают стратегическое преимущество. Мощность генерации энергии и потенциал возобновляемой энергии являются основным ресурсом для цифровых проектов, а волоконно-оптические соединения укрепляют цифровые возможности страны. Президент отметил, что важна тесная координация между государственными органами. Должны быть определены лица, ответственные за цифровизацию, искусственный интеллект и кибербезопасность, государственные услуги должны предоставляться через единую платформу («myGov»), должна быть усилена подготовка кадров как в высшем образовании, так и в средних школах. Необходимо разработать механизмы поддержки частного сектора, а в сфере кибербезопасности необходимо обеспечить постоянный контроль. Необходимо расширить применение искусственного интеллекта в государственном и частном секторах и интегрировать его в процесс принятия решений.
Президент также напомнил о международном партнерстве и инвестиционных возможностях и сказал, что стратегические документы, подписанные с США, Европой и Китаем, сотрудничество с глобальными фондами и переговоры с ведущими компаниями создают преимущество для Азербайджана в цифровой сфере, и эти возможности должны быть интегрированы в программы.
Депутат в заключение отметил, что на совещании было подчеркнуто, что необходима единая координация работ и подготовка плана, и было заявлено, что этот процесс будет осуществляться под государственным контролем. Не вызывает сомнений, что такой подход послужит более гибкой, целенаправленной и эффективной организации деятельности на предстоящем этапе.