Результаты PISA (Международной программы по оценке учащихся), оценивающей знания и навыки 15-летних учащихся, исследование которых завершилось в Азербайджане, будут обнародованы в ноябре-декабре этого года.
Elchi.az сообщает, что об этом «Report» сообщили в Институте образования Азербайджанской Республики (ARTİ) в ответ на запрос.
Отмечено, что в настоящее время идет процесс проверки открытых вопросов учащихся. Результаты исследования будут направлены в школы в апреле-мае этого года. В конце года результаты будут обнародованы.
Напомним, что оценка проводилась с 8 декабря 2025 года по 8 февраля 2026 года. Исследование охватило 14 экономических регионов страны и было организовано в 200 школах, в нем приняли участие более 9000 15-летних учащихся. В рамках оценки были измерены знания и навыки учащихся в области чтения, математики и естественных наук.
Исследование PISA позволяет сравнить уровень образования в стране с другими странами и принимать решения, связанные с политикой в области образования.
В Азербайджане исследование проводилось Министерством науки и образования и ARTİ.