“В отношении Рамиза Мехтиева было решение суда о домашнем аресте. Служба государственной безопасности выявила новые факты. Поэтому я считаю, что Рамиз Мехтиев не может оставаться ни в Партии «Новый Азербайджан», ни в какой-либо ее структуре”.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил «Yeni Sabah» член Совета ветеранов Партии «Новый Азербайджан», депутат Эльман Мамедов.
Он заявил, что Р.Мехтиев будет исключен из рядов партии в ближайшее время:
«Каждый понесет наказание за преступное деяние, направленное против нашего государства. Рамиз Мехтиев в ближайшее время будет в первую очередь исключен из членов партии. В таком случае пребывание Рамиза Мехтиева в какой-либо структуре ПЕА невозможно».
Отметим, что в результате комплексных мер, принятых Службой государственной безопасности, возникли обоснованные подозрения в совершении гражданами Азербайджанской Республики – Мехтиевым Рамизом Энвер оглу, Аббасовым Аббасом Айдын оглу, Керимли Али Амиргусейн оглу и другими действий, направленных на насильственный захват власти, насильственное изменение конституционного строя государства. Согласно обвинению, предъявленному обвиняемым по уголовному делу, Аббасов Аббас Айдын оглу и Ибрагимбеков Рустам Мамед Ибрагим оглу, являвшиеся соучредителями и руководителями организации «Союз миллиардеров», созданной спецслужбами иностранного государства с целью вмешательства в политические процессы в Азербайджане и зарегистрированной 4 июля 2012 года в иностранном государстве под названием «Союз азербайджанских организаций России», а также Мехтиев Рамиз Энвер оглу, председатель Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Керимли Али Амиргусейн оглу, члены партии – Кахраманлы Фуад Али оглу, Зайыдов Ганимат Салим оглу и другие вступили в сговор о насильственном захвате государственной власти, насильственном изменении существующего конституционного строя государства.
В связи с участием в перечисленных преступных деяниях Аббас Аббасов, Али Керимли, Фуад Кахраманлы, Мамед Ибрагим и Ганимат Зайыдов привлечены к ответственности в качестве обвиняемых по статье 278.1 (действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, Эльдар Амиров по статье 32.5, 278.1 (пособничество в действиях, направленных на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства), Рамиз Мехтиев по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем в крупном размере), 274 (государственная измена) и 278.1.
В отношении Аббаса Аббасова, Фуада Кахраманлы и Ганимата Зайыдова, находящихся за пределами территории Азербайджанской Республики и скрывающихся от следствия, судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста с объявлением в розыск.
Расследование по уголовному делу продолжается.