Палата оценщиков: «Сектор оценки вступает в цифровую эпоху»
Поручения, данные Президентом Ильхамом Алиевым на совещании под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана», определяют вектор будущего развития сектора оценки.
Об этом Elchi.az сообщила заместитель председателя Палаты оценщиков Азербайджана (AQP) Гюнай Исмайылгызы.
«Подчеркнутая главой государства модель цифрового управления, принятие решений на основе данных, применение больших данных и технологий искусственного интеллекта имеют фундаментальное значение с точки зрения модернизации оценочной деятельности», — отметила Г. Исмайылгызы.
Официальный представитель AQP подчеркнула, что современная оценка больше не основывается только на экспертном мнении и традиционных методах. «Эффективность сектора напрямую связана с обширными базами данных, аналитическими алгоритмами и автоматизированными системами. Отчеты об оценке готовятся на электронных платформах, что обеспечивает правильную структуризацию данных и автоматизацию контроля качества. Шаги, предпринимаемые в направлении внедрения искусственного интеллекта, стандартизируют определение стоимости и приведут ее к аналитически анализируемой форме».
Наша собеседница подчеркивает, что цифровая трансформация охватывает не только технологическую модернизацию, но и развитие человеческого капитала. Программы профессиональной подготовки охватывают информационную аналитику, работу с цифровыми инструментами и применение технологий искусственного интеллекта. Оценщик новой эры должен обладать как глубокими аналитическими навыками, так и уметь работать с современными технологическими инструментами и анализировать данные. Это повышает как качество оценки, так и обеспечивает прозрачность и институциональную устойчивость в секторе.
По ее словам, цифровая инфраструктура, расширение использования больших данных и модель управления на основе данных превращают сектор оценки в более стандартизированную, измеримую и инновационную область: «Этот подход усиливает аналитическое принятие решений, обеспечивает объективность отчетов и подготавливает сектор к деятельности в соответствии с международными стандартами. Цифровая трансформация играет роль надежного источника информации для экономики страны, а также укрепляет институциональную устойчивость сектора», — заключила Г.Исмайылгызы.