Министерство юстиции Азербайджана подготовило более тысячи проектов нормативных правовых актов в прошлом году
Министерство юстиции Азербайджана в целях совершенствования законодательной базы в стране в 2025 году подготовило 1.136 проектов нормативных правовых актов.
Об этом Elchi.az сообщили в пресс-службе Министерства.
Сообщалось, что также были даны юридические заключения по 3.135 проектам правовых актов, представленным в Министерство соответствующими государственными органами.
В прошлом году более 780 актов, представленных для включения в Государственный реестр правовых актов, прошли обязательную юридическую экспертизу в соответствии с требованиями законодательства, и в общей сложности 2.489 документов были включены в Государственный реестр правовых актов.
В отчетный период также регулярно обновлялась электронная база национального законодательства – сайт «e-qanun.az», на сайт было зарегистрировано более 5,8 миллиона посещений и около 28,7 миллиона просмотров.
Наряду с этим, в рамках сотрудничества между Министерством юстиции и Министерством цифрового развития и транспорта, на платформе «e-qanun.ai», основанной на искусственном интеллекте и национальной правовой базе, которая позволяет эффективно искать в азербайджанской базе юридических документов и законодательства, за 4 месяца было обработано около 675 тысяч запросов.