Сегодня на Абшеронском полуострове более 500 тысяч домов не зарегистрированы в Государственном реестре. Хотя у некоторых из этих домов есть первичные документы. Некоторым гражданам приходится месяцами ждать при подаче этих документов в Государственную службу реестра недвижимости. Потому что Служба реестра изучает происхождение представленных документов из архива, назначение земли и другие вопросы. Это неизбежно занимает много времени.
Elchi.az сообщает, что Кабинет Министров несколько упростил этот процесс, внеся изменения в «Процедурные правила приема, проверки и выдачи документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 5 октября 2015 года.
Согласно решению, если категория земли, представленной для государственной регистрации прав, не соответствует информации, хранящейся в государственном земельном кадастре, должностные лица органа регистрации в течение 15 рабочих дней проводят расследование путем анализа землеустроительной документации.
По результатам расследования, если подтверждается достоверность информации, указанной в представленных документах, права на имущество подлежат государственной регистрации и в государственный земельный кадастр вносятся соответствующие изменения.
Что изменит это решение?
Эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Гасымзаде, говоря об этом вопросе Bizim.Media, заявил, что на первый взгляд это кажется техническим вопросом:
«Но это очень важно для механизма рассмотрения обращений граждан. До сих пор обращения в Государственный реестр рассматривались долго из-за недостаточности правоустанавливающих документов. В результате ответы на обращения граждан затягивались на месяцы. Поэтому Государственная служба реестра не несла никакой ответственности.
Теперь установлено конкретное время для рассмотрения обращений. Это тоже положительное событие. Гражданам больше не придется ждать месяцами ответа на обращение. После этого обращения будут рассматриваться в течение 15 рабочих дней. Если все документы в порядке, то документ будет зарегистрирован в государственном реестре. Либо гражданину будет отправлено уведомление о недостающих документах».