Генеральный директор ICESCO Салим бин Мохаммед аль-Малик направил поздравительное письмо президенту Ильхаму Алиеву.
Elchi.az сообщает, что в письме говорится:
«Ваше Превосходительство.
Для меня большая честь и удовольствие от имени Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) и от себя лично передать Вам наши самые искренние поздравления с присуждением Вам «Премии Заида за человеческое братство».
Эта особая награда, носящая имя покойного шейха Заида, является заслуженной данью уважения лидеру, посвятившему свою жизнь ценностям толерантности и мирного сосуществования. Присуждение Вам этой чести является явным свидетельством Вашего смелого лидерства и непоколебимой приверженности созданию новой главы мира для Южного Кавказа.
Мы с большой надеждой следили за исторической мирной инициативой между Азербайджаном и Арменией. Как отметили и Вы, Ваше Превосходительство, очень воодушевляет видеть, что в месяцы после подписания Совместной декларации в Вашингтоне 8 августа 2025 года общества обеих стран стали свидетелями того, что мир приносит реальные выгоды, включая многообещающие шаги в области двусторонней торговли и транзита. Этот значительный прогресс от диалога к сотрудничеству поистине достоин восхищения.
ICESCO решительно поддерживает этот жизненно важный прогресс на пути к окончательному и всеобъемлющему мирному соглашению. Мы уверены, что фундамент, заложенный сегодня, обеспечит прочную стабильность, безопасность и процветание для будущих поколений региона. Наша организация готова поддержать эти усилия посредством образовательных, научных и культурных программ, направленных на построение мостов взаимопонимания и солидарности.
Меня каждый раз глубоко впечатляет Ваша приверженность построению более процветающего и мирного будущего для азербайджанского народа. Эта награда еще раз подтверждает, что Ваша политика в настоящее время открывает путь к гармонии в регионе.
Ваше Превосходительство, прошу Вас еще раз принять наши искренние поздравления с присуждением Вам этой международной награды. Мы желаем Вам дальнейших успехов на пути направления Азербайджанской Республики к будущему, определяемому непоколебимым миром и братством.
Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить Вам свое высочайшее почтение».