“Gemini” запущен на азербайджанском языке
Министерство цифрового развития и транспорта и компания “Google” объявляют о том, что модель искусственного интеллекта “Gemini” официально запущена на азербайджанском языке.
Согласно информации, азербайджанский язык был выбран в качестве одного из 23 новых языков, добавленных в рамках стратегического расширения. Это позволяет азербайджанским пользователям пользоваться возможностями “Gemini” на родном языке, наряду с основными глобальными языками.
Азербайджанский языковой интерфейс уже активен в веб-версии, доступна полная мобильная поддержка (Android/iOS) и функция “Gemini Live”, которая позволяет общаться в режиме реального времени.
Компания объявила, что также выводит на азербайджанский рынок самые передовые инструменты для творчества, такие как “Nano Banana” и “Veo”. “Nano Banana” позволяет превращать простые идеи в высококачественные визуальные эффекты и редактировать существующие изображения на естественном языке. “Veo” — это передовая модель, которая может создавать высококачественные (1080p) видеоролики с синхронизированным звуком, точно следуя сложным творческим инструкциям.
В целях поддержки продуктивности и образования также были запущены три новые функции на азербайджанском языке. “Canvas” предоставляет специальную рабочую среду для письма и кодирования и позволяет пользователям сотрудничать с “Gemini” в сложных проектах. Модель “Deep Research” позволяет исследовать сложные темы, синтезируя информацию из нескольких источников и предоставляя всесторонние отчеты. Наконец, “Guided Learning” помогает пользователям осваивать новые темы с помощью интерактивных тестов, адаптированных к стилю обучения.