В результате комплексных мер, принятых Службой государственной безопасности в связи с предотвращением подрывной деятельности, осуществляемой иностранными спецслужбами против безопасности, национальных интересов и выгод Азербайджана, возникли обоснованные подозрения в совершении гражданами Азербайджанской Республики — Мехтиевым Рамизом Анвар оглы, Аббасовым Аббасом Айдын оглы, Керимли Али Амиргусейн оглы и другими действий, направленных на насильственный захват власти, насильственное изменение конституционного строя государства.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщила пресс-служба Службы государственной безопасности.
Согласно обвинению, предъявленному обвиняемым по уголовному делу, Аббасов Аббас Айдын оглы и Ибрагимбеков Рустам Мамед Ибрагим оглы, соучредители и руководители организации «Союз миллиардеров», созданной спецслужбами иностранного государства с целью вмешательства в политические процессы в Азербайджане и зарегистрированной 4 июля 2012 года в иностранном государстве под названием «Союз азербайджанских организаций России», а также Мехтиев Рамиз Анвар оглы, председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Керимли Али Амиргусейн оглы, члены партии — Кахраманлы Фуад Али оглы, Зайыдов Ганимат Салим оглы и другие сговорились о насильственном захвате государственной власти, насильственном изменении существующего конституционного строя государства.
Так, после создания в 2013 году организации «Национальный совет демократических сил» (Национальный совет), выдвинувшей кандидатуру гражданина иностранного государства Рустама Ибрагимбекова на выборах президента Азербайджанской Республики, при материальной помощи и организационной поддержке в других формах иностранных спецслужб они осуществляли деятельность по организации массовых беспорядков для насильственного захвата государственной власти, неподчинению законным требованиям представителей власти, нарушению общественного порядка, работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций, а также с этой целью привлекли людей из различных районов республики через члена ПНФА Ибрагима Мамеда Азиз оглы и других, направив полученные ими денежные средства в размере 933 828,40 манатов, в том числе материальные средства, полученные от Рамиза Мехтиева и Аббаса Аббасова, на совершение указанных деяний.
Согласно техническим доказательствам, приложенным к материалам уголовного дела, членам организации под названием «Союз миллиардеров» было поручено обеспечить отправку в Азербайджан граждан Азербайджана, работающих на них или находящихся под их опекой в другой стране, во время президентских выборов 2013 года, привлекая их родственников и близких в Азербайджане, и использовать их на митингах и массовых беспорядках в соответствии с инструкциями иностранной спецслужбы.
Стало известно, что в результате предварительных переговоров, в соответствии с желанием уполномоченных лиц соответствующего иностранного государства, в секретном письме «Национального совета», адресованном руководству этого иностранного государства в 2013 году, была высказана просьба о поддержке деятельности «совета», а также предложено оказать давление на Азербайджанское государство для проведения «реформ», проводимых в этой стране.
Согласно указанному обвинению, Ганимат Зайыдов с начала 2013 года вступил в тайную связь с представителями спецслужб иностранного государства от имени Али Керимли, обратился к ним с просьбой использовать широкие организационные и специальные возможности иностранных спецслужб для приведения его к власти в Азербайджанской Республике, взамен пообещал обеспечить стратегические интересы иностранного государства в Азербайджане с перечислением конкретных деталей, а также стороны договорились о том, что в случае прихода Али Керимли к власти Азербайджанская Республика поэтапно станет полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности.
В то же время, согласно обвинению, Али Керимли, продолжая преступные действия в соответствии с предварительной общей договоренностью с вышеупомянутыми лицами, во время марша граждан Азербайджана в городе Баку в ночь с 14 на 15 июля 2020 года в поддержку армии и против агрессивной войны, которую ведет Армения в Карабахском регионе Азербайджана, поручил Фуаду Кахраманлы и другим вместе с представителями партии организовать небольшие группы, присоединиться к участникам марша, а затем, заменив патриотические лозунги призывами диверсионного характера, создать хаотичную ситуацию, воспользоваться этой ситуацией и, управляя толпой, захватить административные здания Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», а также объявить о захвате власти через средства массовой информации.
Кроме того, Рамиз Мехтиев 27 сентября 2025 года представил Али Керимли подготовленный им на соответствующем иностранном языке письменный материал под названием «Предложения о реорганизации системы государственного управления», содержащий секретные планы и направления деятельности против государственной власти в августе-сентябре 2025 года, через своего помощника Амирова Эльдара Гурбан оглы и других с целью совместного согласования вопросов, предусмотренных в этом документе, 3 октября 2025 года отправил окончательно отредактированный экземпляр указанного письма через сотрудников принадлежащего ему фактически ОАО «Шарг-Гарб» высокопоставленным должностным лицам спецслужб иностранного государства, с которыми он предварительно лично связался, указанная отправка была технически зафиксирована.
Этими действиями Рамиз Мехтиев совершил действия, направленные на захват государственной власти с помощью иностранных спецслужб и насильственное изменение конституционного строя, совершил государственную измену, оказав помощь представителям иностранного государства в ущерб интересам государственной безопасности Азербайджанской Республики.
Кроме того, Рамиз Мехтиев легализовал денежные средства в размере более 17 000 000 манатов, полученные преступным путем, в период до 13 октября 2025 года.
За участие в перечисленных преступных деяниях Аббас Аббасов, Али Керимли, Фуад Кахраманлы, Мамед Ибрагим и Ганимат Зайыдов привлечены к ответственности в качестве обвиняемых по статьям 278.1 (действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства), 32.5, 278.1 (помощь в действиях, направленных на насильственный захват или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, Эльдар Амиров, Рамиз Мехтиев — 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем в крупном размере), 274 (государственная измена) и 278.1.
В связи с тем, что Аббас Аббасов, Фуад Кахраманлы и Ганимат Зайыдов находятся за пределами территории Азербайджанской Республики и скрываются от следствия, в отношении них объявлен розыск, судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.
Расследование по уголовному делу продолжается.