Подписание 10 февраля Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки является поворотным моментом в современной внешней политике нашей страны.
Этот документ не только характеризует расширение двусторонних отношений, но и является юридическим закреплением новой геополитической архитектуры Южного Кавказа. Заявления для прессы Президента Азербайджана Ильхама Алиева и вице-президента США Джея Ди Венса, а также содержание подписанной Хартии показывают, что отношения уже вышли за рамки этапа тактического сотрудничества и переходят на уровень институционального и долгосрочного стратегического партнерства.
Особое значение имеет то, что в первой статье Хартии стороны еще раз подтверждают суверенитет, независимость, территориальную целостность и неприкосновенность границ друг друга. Это положение имеет принципиальный политический и юридический вес с точки зрения дальнейшего укрепления территориальной целостности Азербайджана на международном уровне.
Одним из важнейших направлений, отраженных в документе, являются региональные связи и проект TRIPP – Транспортный маршрут Трампа во имя международного мира и процветания. Этот проект не только обеспечивает беспрепятственное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой, но и создает стратегическое транспортно-логистическое сообщение, соединяющее Азию с Европой через Средний коридор. Это означает переформатирование геоэкономической карты региона, создание механизма обеспечения торговли и взаимозависимости и, как следствие, прочного мира.
Азербайджан уже является надежным партнером на глобальном энергетическом рынке, вносящим вклад в энергетическую безопасность 16 стран. Тот факт, что большинство из них являются членами НАТО, ясно показывает роль нашей страны в евроатлантической системе энергетической безопасности. Предусмотренные в Хартии диверсификация энергетических маршрутов, проекты интерконнекторов и сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики подтверждают дальнейшее повышение стратегической значимости Азербайджана.
Экономический и технологический раздел документа заслуживает особого внимания. Развитие цифровой инфраструктуры, создание исследовательских и инновационных платформ, коммерциализация технологий и сотрудничество в области кибербезопасности полностью соответствуют стратегии перехода Азербайджана к постнефтяной стадии. Сотрудничество с США в этой области может превратить нашу страну в цифровой и технологический хаб региона.
Сотрудничество в области безопасности является одним из фундаментальных столпов отношений. Продажа продукции оборонной промышленности, расширение антитеррористической деятельности, сотрудничество в области кибербезопасности и гуманитарного разминирования еще больше укрепляют статус Азербайджана как ответственного и надежного партнера в международной системе безопасности. Высокая оценка США роли Азербайджана в международных миротворческих миссиях также является показателем этого доверия.
Парафированное при участии США мирное соглашение с Арменией создало новую политическую реальность в регионе. В результате принципиальной и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева Азербайджан выбрал модель устойчивого мира. Открытие возможностей для транзита и экономического сотрудничества с Арменией показывает, что мир основан на практических основах.
Сегодня Азербайджан – это не только экспортер энергии. Азербайджан – это независимое и сильное государство, которое превращается в глобальный логистический узел, объявляет цифровое преобразование приоритетом, играет активную роль в архитектуре безопасности и строит равноправное стратегическое партнерство с великими державами.
Хартия о стратегическом партнерстве является логическим результатом независимого внешнеполитического курса Азербайджана, основанного на национальных интересах. Этот документ обещает долгосрочную перспективу с точки зрения укрепления мира в регионе, ускорения экономического развития и расширения гарантий безопасности.