Бывший председатель Совета кантонов Швейцарии направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву
Бывший председатель Совета кантонов (Сената) Федерального парламента Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди поздравил Президента Ильхама Алиева.
«Ваше превосходительство.
Рад выразить Вам свое глубокое уважение и самые искренние поздравления в связи с присуждением Вам «Премии Зайеда за человеческое братство». Эта престижная награда является ярким свидетельством Вашего мудрого руководства и решимости выбирать путь мира вместо конфронтации. Ваши усилия в этом направлении, выдвигая на первый план вопросы, связанные с будущим, а не с прошлым, в период, часто характеризующийся серьезной напряженностью, имеют важное моральное и политическое значение.
С большим удовольствием и интересом вспоминаю нашу встречу с Вами в Баку во время моего официального визита в 2013 году в качестве председателя Совета кантонов Швейцарской Конфедерации. Содержательный обмен мнениями, который мы провели на той встрече, остается для меня важным воспоминанием. Отрадно видеть, что принципы диалога, которые мы обсуждали тогда, и сегодня являются ориентиром в Вашей региональной и международной деятельности.
Исторический прогресс, достигнутый в связи с мирным соглашением между Азербайджаном и Арменией, показывает, что истинная сила воплощается в дипломатии и примирении. Ваша решимость, проявленная в этом направлении, дает международному сообществу надежду на более стабильное и предсказуемое будущее.
Ваше превосходительство, прошу принять мои уверения в высочайшем почтении и выражаю свои пожелания устойчивого процветания Азербайджанской Республике».