Бывший председатель Совета кантонов (Сената) Федерального парламента Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди поздравил Президента Ильхама Алиева.
«Ваше превосходительство.
Рад выразить Вам свое глубокое уважение и самые искренние поздравления в связи с присуждением Вам «Премии Зайеда за человеческое братство». Эта престижная награда является ярким свидетельством Вашего мудрого руководства и решимости выбирать путь мира вместо конфронтации. Ваши усилия в этом направлении, выдвигая на первый план вопросы, связанные с будущим, а не с прошлым, в период, часто характеризующийся серьезной напряженностью, имеют важное моральное и политическое значение.
С большим удовольствием и интересом вспоминаю нашу встречу с Вами в Баку во время моего официального визита в 2013 году в качестве председателя Совета кантонов Швейцарской Конфедерации. Содержательный обмен мнениями, который мы провели на той встрече, остается для меня важным воспоминанием. Отрадно видеть, что принципы диалога, которые мы обсуждали тогда, и сегодня являются ориентиром в Вашей региональной и международной деятельности.
Исторический прогресс, достигнутый в связи с мирным соглашением между Азербайджаном и Арменией, показывает, что истинная сила воплощается в дипломатии и примирении. Ваша решимость, проявленная в этом направлении, дает международному сообществу надежду на более стабильное и предсказуемое будущее.
Ваше превосходительство, прошу принять мои уверения в высочайшем почтении и выражаю свои пожелания устойчивого процветания Азербайджанской Республике».