Среднемесячная заработная плата в Азербайджане превысила 1100 манатов
Согласно предварительным данным за 2025 год, среднемесячная номинальная заработная плата работников, занятых по найму в экономике страны, увеличилась на 9,3 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 1102,9 маната.
Согласно информации, среднемесячная номинальная заработная плата была выше в горнодобывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, а также в сфере транспорта и складского хозяйства.
Отмечено, что по состоянию на 1 января 2026 года численность работников, занятых по найму в экономике страны, по предварительным данным, составила 1808,0 тыс. человек, из которых 865,8 тыс. человек работали в государственном секторе экономики, 942,2 тыс. человек — в негосударственном секторе.
18,6 процента наемных работников заняты в торговле; ремонте транспортных средств, 18,1 процента — в образовании, 13,8 процента — в промышленности, 8,5 процента — в здравоохранении и социальных услугах населению, 6,6 процента — в строительстве, 6,2 процента — в государственном управлении и обороне; социальном обеспечении, 4,4 процента — в транспорте и складском хозяйстве, 3,9 процента — в профессиональной, научной и технической деятельности, 2,4 процента — в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, 2,4 процента — в финансовой и страховой деятельности, 15,1 процента — в других секторах экономики.