Шавкат Мирзиёев направил поздравительное письмо Президенту Азербайджана
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравительное письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Дорогой брат.
Дорогой брат, я с большим удовольствием передаю вам свои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с присуждением вам международной премии «Премия Заида за человеческое братство» в Абу-Даби.
Мы рассматриваем присуждение вам этой высокой и престижной награды, прежде всего, как яркое подтверждение ваших неустанных усилий по обеспечению прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, глубокого уважения к вашей дальновидной и мудрой внешней политике.
Действительно, подписание вами и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном Совместной декларации 8 августа 2025 года в Вашингтоне стало важным историческим событием на пути к достижению мира.
Ваше решительное решение, направленное на политико-дипломатическое урегулирование многолетнего конфликта, а также ваши практические усилия по восстановлению равноправных отношений между Азербайджаном и Арменией, формированию прочных механизмов региональной безопасности, развитию экономических и транспортных связей, заслуживают высокой оценки.
Уважаемый Ильхам Гейдарович, вы ясно продемонстрировали всему миру пример того, как вести мирные диалоги во имя интересов народа и государства, как эффективно решать даже самые сложные вопросы посредством глубоко продуманных и смелых решений.
Еще раз искренне поздравляю вас с этой высокой международной наградой, желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, новых успехов в вашей высшей государственной деятельности, а братскому азербайджанскому народу – мира, спокойствия и постоянного прогресса».