Обсуждена синхронизация развития Бакинского и Туркменбашинского портов – ФОТО
Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Ровшан Рустамов из AZCON Holding в рамках визита в Туркменистан посетил Туркменбашинский международный морской порт.
Как сообщили Elchi.az в ADY, директор порта Парахат Джумаев предоставил делегации ADY подробную информацию о существующей инфраструктуре, технических возможностях и транзитном потенциале Туркменбашинского порта.
Также обсуждались роль Туркменбашинского международного морского порта в развитии региональных грузоперевозок, синхронизация развития Бакинского международного морского порта и Туркменбашинского порта, а также проведение дноуглубительных работ на море. Было подчеркнуто, что расширение сообщения Каспийское море — Черное море будет способствовать увеличению объемов перевозок и повышению эффективности операций по Среднему коридору.
Была отмечена важность скоординированной деятельности портов по Евроазиатскому транспортному маршруту с точки зрения обеспечения эффективных, быстрых и безопасных грузоперевозок по Среднему коридору.