«У нас сегодня нет финансовых механизмов, обеспечивающих финансирование стартапов».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев во время совещания под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященного единому плану действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана».
«Это касается как венчурных фондов, краудфандинга и так далее. В связи с этим уже есть законопроект, и в плане действий также предусмотрено, что этот законопроект будет принят в течение ближайших нескольких месяцев. Если он будет принят, то фактически сегодня у нас есть всего три фонда на 12 миллионов манатов, которые не отражают потенциал рынка. То есть 12 миллионов манатов — это ангельские инвесторы, вкладывающие инвестиции. 12 миллионов — это инвестиции, которые будут вложены в стартапы на разных уровнях, что недостаточно для развития рынка. Если будет такой механизм, то я уверен, что, привлекая как местных инвесторов, так и фонды из-за рубежа, мы дадим достаточный импульс развитию рынка», — сказал министр.