Глава государства принял президента Арабского парламента
11 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Яммахи.
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев, отметив наличие тесных связей Азербайджана со странами, представляющими арабский мир, охватывающих политическую, экономическую и другие сферы, подчеркнул роль взаимных визитов в расширении отношений.
Глава государства коснулся вклада нашей страны в укрепление исламской солидарности, особо отметил значение Игр исламской солидарности, проведенных в Баку.
Президент Ильхам Алиев заявил о налаживании связей высокого уровня между Азербайджаном и Лигой арабских государств, выразил уверенность в том, что визит делегации во главе с Мухаммедом Ахмедом Аль-Яммахи в нашу страну будет плодотворным.
Гость в первую очередь выразил признательность главе государства за прием.
Президент Арабского парламента передал поздравления в связи с достижениями, достигнутыми в продвижении мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией, отметил особую роль Президента Ильхама Алиева в установлении мира в регионе и мире и заявил, что мир нуждается в таких лидерах, как глава государства.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за добрые слова и поздравления, отметил, что достижение мира имеет важное значение для развития всего региона, коснулся особой роли Президента США в продвижении мирной повестки дня.
Гость от имени арабского народа выразил глубокую благодарность главе нашего государства за решительную поддержку вопросов, стоящих на повестке дня арабского мира, в том числе палестинского вопроса.
Подчеркнув, что Азербайджан всегда поддерживал решение палестинского вопроса на основе принципа «два государства» в соответствии с единодушной позицией Лиги арабских государств, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением напомнил о своем участии в Саммите мира по Ближнему Востоку, состоявшемся в Шарм-эль-Шейхе по приглашению Президента США Дональда Трампа и Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, а также о приглашении Азербайджана в Совет мира, отметил стремление нашей страны внести вклад в мирный процесс.
Глава государства заявил, что развитие связей с мусульманскими, в том числе арабскими странами, является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.
В ходе беседы была затронута тема восстановительных и строительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Президент Ильхам Алиев заявил, что в период почти 30-летней оккупации Армения разрушила наши памятники материальной культуры, в том числе памятники, относящиеся к исламской религии, мечети, и отметил, что в настоящее время они восстанавливаются.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Арабским парламентом, являющимся законодательным органом Лиги арабских государств, и другими вопросами, представляющими взаимный интерес.